Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Западная Африка превращается в свалку электронных отходов

Разместил Редактор в 30.01.2015 (121 прочтений) Экологическая безопасность
Поскольку меры, принимаемые странами Восточной и Южной Африки по предотвращению сброса электронных отходов, вступают в силу, Западная Африка превратилась в место назначения старых компьютеров, мобильных устройств и компонентов.


Исследования Европейской комиссии и ООН показывают, что Западная Африка становится свалкой электронных отходов из различных частей мира. Компания Ericsson, занимающаяся коммуникационными технологиями и услугами, заявляет, что Западная Африка сильно страдает от электронных отходов по сравнению с другими регионами континента.

Проблема усугубляется тем фактом, что в большинстве стран Африки нет предприятий по переработке электронных отходов. Отсутствие оборудования приводит к небрежной утилизации электронных продуктов.

Эрикссон работает над решением этой проблемы и на прошлой неделе в партнерстве с поставщиком услуг мобильной связи MTN Benin запустил первый центр сбора электронных отходов и информационную кампанию в Бенине.

Гана, Бенин, Кот-д'Ивуар, Нигерия и Либерия считаются одними из наиболее пострадавших стран Западной Африки. В 2012 году Гана планировала запретить импорт бывших в употреблении кондиционеров, телевизоров и бывших в употреблении холодильников, но эти планы были отложены.

В 2013 году ООН призвала правительство Ганы поддержать сектор утилизации отходов страны, чтобы он мог справиться с огромным количеством электронных отходов, которые туда попадают.

Кустарная утилизация электронного оборудования может привести к значительным рискам для здоровья и окружающей среды. Электронные отходы могут содержать опасные вещества, включая тяжелые металлы, такие как свинец и ртуть, а также вещества, нарушающие работу эндокринной системы, такие как бромированные антипирены.

Большая часть переработки электронных отходов, которая имеет место в Африке, происходит на неформальной основе, часто на неконтролируемых свалках или полигонах. Проблема в том, что в большинстве африканских стран еще нет политики в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), поддерживающей создание предприятий по переработке электронных отходов.

Даже страны, проводящие политику в области ИКТ, похоже, не заинтересованы в создании предприятий по переработке электронных отходов. Например, в Замбии существует политика в области ИКТ, но нет завода по переработке электронных отходов. В Восточной Африке только в Кении есть завод по переработке электронных отходов, а в южной части Африки только в Южной Африке есть заводы по переработке.

Пока что в Африке лишь нескольким странам, включая Замбию и Уганду, удалось наложить запрет на импорт контрафактных электронных продуктов и продуктов, жизненный цикл которых, как правило, непродолжителен.

Африка сталкивается с проблемами электронных отходов из-за отсутствия политической воли, а также потому, что опасность, создаваемая для жизни людей из-за кустарной утилизации электронных отходов, недооценивается.


Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -