Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Картографический анализ показал воздействие сточных вод на прибрежные экосистемы

Разместил Редактор в 12.11.2021 (301 прочтений) Экологическая безопасность
Как сообщает inscience.news, картографический анализ показал, что сточные воды приносят огромные количества вредных соединений в прибрежные экосистемы. Хуже всего ситуация в Индии, Корее и Китае. Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE.


Сточные воды могут вносить вредоносные патогены и азот в океан, потенциально влияя не только на здоровье человека, но и на прибрежные экосистемы и сообщества. Чтобы наглядно показать их воздействие, ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре создали карту, зафиксировав поступление азота и патогенов в океан из сточных вод примерно для 135 000 водоразделов по всему миру с разрешением 1 километр. Для ее создания ученые использовали данные о населении планеты. Карта показывает, как потоки сточных вод, попадающие в океан, будут пересекаться с различными экосистемами.

Анализ показал, что сточные воды вносят 6,2 тераграмма азота в прибрежные экосистемы в год. Это примерно 40% от азота, используемого в сельском хозяйстве. 63% азота поступает в моря из канализационных систем, 5% – из септических систем, а 32% – из неочищенных, прямых источников. Из водоразделов, которые, по-видимому, выделяют наибольшее количество азота из сточных вод, большинство расположены в Индии, Корее и Китае. Например, на реку Янцзы приходится 11% всего выбрасываемого в прибрежные воды азота. Исследователи также определили горячие точки воздействия азота на коралловые рифы в Китае, Кении, Гаити, Индии и Йемене. Горячие точки воздействия на морские водоросли обнаружили в Гане, Кувейте, Индии, Нигерии и Китае.

«Масштаб воздействия сточных вод на прибрежные экосистемы во всем мире ошеломляет. Но поскольку мы сопоставляем поступление сточных вод в океан через более чем 130 000 водоразделов, наши результаты определяют приоритетные области, которые помогут группам по охране морской среды и должностным лицам общественного здравоохранения работать вместе и снижать воздействие сточных вод на прибрежные воды по всей планете», – заключают авторы работы.
Исходное изображение

Глобальное распределение общего объема сточных вод
A) Глобальная карта наземных источников (от зеленого до синего) и прибрежного распространения (от желтого до фиолетового) общего количества сточных вод. Вставки показывают увеличенные виды рек B) Ганг, C) Дунай и D) Чанг-Цзян (Янцзы), показывая шлейфы сточных вод с высоким разрешением.
Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -