Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Правительству предложили сделать единую систему для сбора и анализа экологических данных

Разместил Редактор в 17.03.2022 (228 прочтений) Экологическая безопасность
Начальник департамента промышленной безопасности блока логистики, переработки и сбыта "Газпромнефть" Эдуард Шарафутдинов предложил сделать единое "окно" для сбора экологических данных от компаний, что позволит оптимизировать обмен информацией между бизнесом и властью. Инициативу он озвучил в ходе форума "Чистая страна" в Сколково.


В последнее время активно развиваются цифровые платформы для сбора и анализа данных в государственные структуры - ГИСы. В частности, в ходе сессии на форуме свои новые системы презентовали Роснедра, Росводресурсы, Росгидромет и Рослесхоз.

"Мы настроились с Росприроднадзором, защитили канал передачи данных, передаем их. Приходит публично-правовая компания "РЭО", говорит, что тоже создает базу данных. Мы формируем второй канал...", - за ними приходят другие ведомства и организации и также просят предоставить данные, - рассказал Шарафутдинов. - Давайте, создадим одно окно, в которое мы будем передавать данные. Или договоримся, что если один ФОИВ получает данные, то их берут у него.

«Для меня важно, чтобы была ролевая модель, в которой все участники рынка бы получали свои выгоды. Мы не хотим стать источником данных для всех ФОИВов и ничего не получать обратно», - добавил представитель «Газпромнефти».

«У каждого подведа в министерствах есть своя база данных, в которой собирается информация. Но обмен между этими базами затруднен», - согласился директор проектов "Ростелеком" Михаил Чернышов.

"Есть техническое решение "информационной шины", в которую включаются все данные, <...> она может распределять и отвечать на вопросы. Внешний источник, который запрашивает данные, получает их в собранном виде, нет необходимости запрашивать компании поставлять в каждый подвед информацию", - добавил он.

Международный форум-выставка "Чистая страна" проходит 16 – 18 марта 2022 года в Технопарке Сколково. Организатор мероприятия - ассоциация "Чистая страна".

Сессии деловой программы посвящены антикризисным мерам, новой экологической политике, созданию в России циклической экономики, изменениям в расширенной ответственности производителей, совершенствованию законодательства сферы обращения с отходами, климату, развитию экотуризма, сохранению природных ресурсов и другим.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -