Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Учёные Губкинского университета разработали способ получения сорбента из борщевика Сосновского

Разместил Редактор в 20.07.2022 (138 прочтений) Экологическая безопасность
Cорбент из борщевика Сосновского для устранения разливов нефти и нефтепродуктов и очистки технической воды разработали российские ученые. Время активного впитывания загрязнений сорбентом составляет до 1,5 часов. разработка не только поможет улучшить экологическую ситуацию, но и будет способствовать сокращению распространения борщевика в России. Об этом сообщили в Министерстве науки и высшего образования РФ.


Исходное изображение
Работа выполнена сотрудниками подведомственного Минобрнауки России Российского государственного университета нефти и газа (Национального исследовательского университета) им. И.М. Губкина.

Ученые представили способ получения сорбента из этого опасного вида борщевика, который можно применять для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на суше и в акватории, а также для очистки технической воды.

«Результаты исследований позволяют сделать вывод, что сорбент при высокой степени плавучести обладает большой сорбционной емкостью. По сравнению с известными органическими аналогами сорбционная емкость сорбента из борщевика Сосновского в среднем больше на 50%», — пояснил заведующий лабораторией кафедры металловедения и неметаллических материалов РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.Н. Губкина, кандидат технических наук Юрий Дубинов.

Метод запатентован. Номер патента №2772723.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -