Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Крупное исследование не находит убедительных связей с воздействием на здоровье мусоросжигательных заводов

Разместил Редактор в 21.06.2019 (122 прочтений) Термическая переработка отходов
Исследователи не обнаружили связи между воздействием выбросов мусоросжигательных заводов (MWI) и детской смертностью или задержкой внутриутробного развития.


Исходное изображение

Однако они показывают, что близкое проживание к мусоросжигательным заводам связано с очень небольшим увеличением риска некоторых врожденных дефектов по сравнению с населением в целом. Но связано ли это напрямую с мусоросжигательным заводом или нет, остается неясным.

Выводы основаны на крупнейшем и наиболее всестороннем на сегодняшний день анализе воздействия установок по сжиганию бытовых отходов (MWI) на здоровье населения в Великобритании.

MWI используются для сжигания отходов, которые не перерабатываются, не компостируются и не отправляются на свалку, и могут включать такие материалы, как бумага, пластик, дерево и металл.

Хотя выбросы MWI регулируются нормами ЕС, общественность по-прежнему обеспокоена их потенциальным воздействием на здоровье населения, а научные исследования на сегодняшний день были непоследовательными или неубедительными.

В ходе анализа, проведенного группой из Imperial College London и финансируемого Министерством здравоохранения Англии и правительством Шотландии, были изучены MWI в 22 местах по всей Великобритании в период с 2003 по 2010 год.

Исследователи из Отдела статистики здравоохранения малых районов Великобритании (SAHSU) в Imperial сначала проанализировали концентрации мелких частиц, называемых PM10 (твердые частицы диаметром 10 микрометров или меньше), выбрасываемых из дымоходов мусоросжигательных заводов при сжигании отходов.

Воздействие мелких частиц

Компьютерные модели, созданные на основе данных, показали, как эти частицы распространяются в радиусе 10 км вокруг 22 MWI в Англии, Шотландии и Уэльсе.

Модели показывают, что MWI очень мало добавили к существующим фоновым уровням PM10 на уровне земли, при этом существующие концентрации PM10 на уровне земли в среднем в 100–10 000 раз превышают уровни, выбрасываемые дымоходами (Environment Science & Technology, 2017).

Используя эти модели, команда затем исследовала потенциальные связи между концентрациями PM10, выбрасываемыми MWI, и любым повышенным риском неблагоприятных исходов родов.

В более раннем исследовании (Environment International, 2018) они обнаружили, что анализ записей, охватывающих более миллиона родов в Англии, Шотландии и Уэльсе, не выявил связи между мелкими частицами, выбрасываемыми мусоросжигательными заводами, и неблагоприятными исходами родов, такими как воздействие на массу тела при рождении, преждевременные роды, младенческая смерть или мертворождение для детей, рожденных в пределах 10 км от MWI в Великобритании.

Последние выводы группы, опубликованные в журнале Environment International, касались возникновения врожденных дефектов в пределах 10 км от подгруппы из 10 мусоросжигательных заводов в Англии и Шотландии в период с 2003 по 2010 год.

В своем анализе команда использовала медицинские данные о более чем 5000 случаев врожденных дефектов среди более чем 200 000 рождений, мертворождений и абортов в Англии и Шотландии.

Они не обнаружили связи между врожденными дефектами и смоделированными концентрациями PM10, выбрасываемыми MWI, но было небольшое увеличение риска двух врожденных дефектов среди тех, кто жил ближе к MWI, в частности, врожденных пороков сердца и гипоспадии (поражающей мужские гениталии, где отверстие уретры находится не на вершине полового члена). Эти врожденные дефекты обычно требуют хирургического вмешательства, но редко опасны для жизни.

В Великобритании врожденными пороками сердца страдают примерно 5,3 на 1000 новорожденных, а 1,9 на 1000 мальчиков рождаются с гипоспадией (Источник: NCARDRS 2016*).

Избыточный риск

Что касается избыточного риска, по оценкам исследователей, связанное с этим увеличение риска этих двух врожденных дефектов может составлять около 0,6 случая на 1000 рождений для врожденных пороков сердца и 0,6 случая на 1000 рождений мужского пола для гипоспадии в пределах 10 км от мусоросжигательного завода.

Профессор Мирей Толедано, заведующая кафедрой перинатальной и детской экологической эпидемиологии в Imperial, сказала: «В этих исследованиях мы обнаружили небольшое увеличение риска рождения детей с пороком сердца или генитальной аномалией у мальчиков, живущих в пределах 10 км от MWI, но не обнаружили связи с очень низким уровнем выбросов твердых частиц.

Это увеличение по мере приближения к мусоросжигательному заводу может не быть напрямую связано с выбросами MWI. Важно учитывать другие потенциальные факторы, такие как повышенное загрязнение от промышленного транспорта в районах вокруг MWI или особый состав населения, проживающего в этих районах».

Профессор Анна Ханселл, директор Центра экологического здоровья и устойчивого развития в Университете Лестера, которая ранее руководила работой в Имперском колледже Лондона, добавила: «В совокупности этот большой объем работы подкрепляет текущие рекомендации Public Health England — что, хотя невозможно исключить все воздействия на здоровье населения, современные и хорошо регулируемые мусоросжигательные заводы, вероятно, окажут очень небольшое или даже незаметное воздействие на людей, живущих поблизости».

Исследователи подчеркивают, что их результаты ограничены рядом факторов. Кроме того, у них не было измерений (для сотен тысяч учтенных рождений) металлов или химических соединений, таких как полихлорированные бифенилы (ПХД) и диоксины, но использовались концентрации PM10 в качестве косвенного показателя воздействия выбросов MWI – как это использовалось в других исследованиях мусоросжигательных заводов.

Они добавляют, что необходим постоянный обзор доказательств для дальнейшего изучения связей, а также постоянное наблюдение за мусоросжигательными заводами в Великобритании для отслеживания любых потенциальных долгосрочных воздействий на здоровье населения.

Исследование финансировалось Общественным здравоохранением Англии и правительством Шотландии при поддержке Совета медицинских исследований и Национального института исследований в области здравоохранения.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -