Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Регоператор предложил рассширить сферу ответственности на все отходые V класса опасности

Разместил Редактор в 29.09.2022 (158 прочтений) Экологическая безопасность
Председатель совета директоров Группы "ЭкоЛайн" Евгений Михайлов на парламентских слушаниях по реформе обращения с отходами производства и потребления предложил создать понятную, прозрачную и контролируемую систему контроля за промышленными отходами 5 класса и передать ответственность за работу с ними региональным операторам.


Было отмечено, что к сожалению, до сих пор сохраняется лазейка, в результате которой юридическое лицо может оформить свои ТКО как промышленные отходы 5 класса и передать их неконтролируемым "серым" возчикам. В результате под видом таких отходов на ближайшие карьеры, овраги и леса вперемежку со строительными отходами и грунтами зачастую попадают и другие виды ТКО. Подсчитать их объемы сложно, проконтролировать эти процессы порой невозможно. По приблизительным оценкам, только в Солнечногорском городском округе незаконно захоронено 5,3 миллиона отходов близких к ТКО.

Исходное изображение

По мнению Евгения Михайлова, для решения проблемы, необходимо ввести запрет захоронения органики на полигонах и обязать любой объекта обработки отходов иметь в составе цех компостирования, стимулировать использование продуктов с ВМР, включая продукты компостирования и РДФ. А также завести промышленные отходы 5-го класса опасности в такую же систему контроля, как и отходы ТКО, поручив ее региональным операторам.

Это позволит создать прозрачную и понятную систему движения потоков, вернуть в производственный цикл вторичное сырье и исключить появление новых несанкционированных свалок.

Инициатива вызвала одобрение министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова. Он отметил, что ранее тему передачи промышленных отходов 5-го класса региональным операторам никто не поднимал, и предложил проработать эту инициативу.

Напомним, что на КПО Группы "ЭкоЛайн" глубина переработки отходов достигает 75%: лишь четверть от общего объема ТКО попадает на полигоны, остальное – в переработку. Это лучший показатель в России.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -