Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Более 2400 нарушений на полигонах ТКО выявили с помощью дронов

Разместил Редактор в 29.12.2022 (63 прочтений) Захоронение отходов
Российский экологический оператор анонсировал итоги проекта по облету полигонов дронами со средствами лазерного сканирования. Его основной целью стало определение остаточной вместимости полигонов и, как следствие, оставшегося срока службы объектов.


Исходное изображение
По словам гендиректор РЭО Дениса Буцаева, дроны совершили контрольные облеты 496 действующих полигонов, включенных в федеральную схему по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), на территории 62 регионов РФ. При помощи дронов, РЭО выявлял нарушения, которых оказалось более 2400. Чаще всего на полигонах фиксировали отсутствие ванн дезинфекции, сетчатого ограждения, КПП, весов, а также выход отходов и фильтрата за границы отведенного участка. Ответственность для нарушителей назначат надзорные органы и органы местного самоуправления, добавил Буцаев.

РЭО запустил проект по облету полигонов при помощи дронов в мае этого года. Дроны осуществляли лазерное воздушное сканирование. Это происходило так. Сначала беспилотный летательный аппарат с лидаром (средство мобильного лазерного сканирования) делал облет полигона. На основании полученных измерений строилось облако точек, накладывались текстуры, ортофотопланы, проводилась привязка проектной документации к объекту.

Далее на цифровом двойнике полигона определяли фактически оставшийся срок службы объекта: для этого устанавливали остаточную вместимость, наличие допущенных эксплуатирующей организацией нарушений, выход навалов отходов за границы отведенного земельного участка, выход фильтрата за пределы специально отведенных мест и так далее.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -