Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В Санкт-Петербурге проходит Экологический конгресс «Атмосфера-2023»

Разместил Редактор в 27.04.2023 (293 прочтений) Экологическая безопасность
За тридцать лет работы Научно-исследовательский институт охраны атмосферного воздуха (АО «НИИ Атмосфера») проводит уже XXIV Конгресс 27-28 апреля 2023 года. Соорганизатором Конгресса выступает Ассоциация по сертификации «Русский Регистр».


За это время данное мероприятие стало самым авторитетным среди профессиональных тематических форумов в России.

Нынешний Конгресс собрал более 250 участников - рекордное количество участников за всю историю его проведения! Это представители более 110 предприятий и производственных объединений; более 20 научно-исследовательских организаций и экспертно-методических центров; государственных органов исполнительной и законодательной власти различных уровней.

Целью Конгресса традиционно является поддержка и развитие научно-методической и практической базы воздухоохранной деятельности в России посредством обмена мнениями, опытом, наработками между его участниками, представляющими все основные заинтересованные стороны от природопользователя до гражданского общества и регулятора.

Конгресс «Атмосфера-2023» проводится при поддержке:
 Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федера¬ции (Минприроды России);
 Общероссийского Народного Фронта (ОНФ);
 Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП);
 Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии – Росстандарт;
 Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечения экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга.
Генеральными партнерами Конгресса выступают:
 АО «Русский Алюминий Менеджмент»;
 ООО «Фирма «Интеграл»;
 ООО «Евротехлаб»;
 АО «Кольская ГМК».

Партнерами Конгресса являются:
 ЗАО «Научно-производственное предприятие «ЛОГУС»;
 группа компаний «ЭКОХИМПРИБОР»;
 АО «Квадра Лоджик».

Информационные партнёры Конгресса «Атмосфера-2023»:
 Рекламно-информационное агентство «Стандарты и качество»;
 Журналы «Справочник эколога» и «Экоспоры» (ООО «Профессиональное издательство»);
 ООО «Юридический центр промышленной экологии»,
 Журнал «Экология и Бизнес»

Повестка дня Конгресса построена с учётом наиболее актуальных тем воздухоохранной деятельности в России в максимально прикладном, практическом ключе.

В рамках первого модуля обсуждается нормативно-методическое обеспечение воздухоохранной деятельности, его практические аспекты, узнаем о новых методиках расчета выбросов загрязняющих веществ и развитию ситуации с перечнем расчетных методик Минприроды России. Кроме того, будет рассмотрена инициатива по расширению перечня регулируемых веществ для атмосферного воздуха и ее последствия для предприятий.

Второй модуль посвящен качеству воздуха в городах, сводным расчетам загрязнения воздуха и связанным с ними методическими вопросами. Докладчики осветят перспективы развития системы наблюдений в Санкт-Петербурге, эксперимент по квотированию выбросов, планы сокращения выбросов и развитие методологии проведения сводных расчетов. Также будут рассмотрены инструменты решения воздухоохранных вопросов городов и проблемы расчетов рассеивания загрязняющих веществ.

Третий модуль конференции посвящен правовой практике в области воздухоохранной деятельности. Разграничение административной и уголовной ответственности за нарушения в области охраны атмосферного воздуха, практика возмещения вреда и применение Методики №59, технические способы фиксации процедуры отбора проб и их правовые особенности - эти и ряд других тем будут представлены нашими уважаемыми экспертами.
Модуль 4 посвящен комплексным вопросам воздухоохранной деятельности. Будет представлен опыт ОК РУСАЛ и «ГМК «Норильский никель» в части охраны атмосферного воздуха, тенденции развития программных средств в области охраны окружающей среды, ключевые задачи, проблемы и практические вопросы разработки и получения комплексных экологических разрешений, а также аспекты методического обеспечения инвентаризации выбросов в нефтехимическом комплексе.

Модуль 5 сосредоточен на мониторинге загрязнения воздуха и контроле выбросов. В рамках модуля эксперты поделятся опытом внедрения систем гибридного мониторинга качества атмосферного воздуха, обеспечении достоверности результатов измерений выбросов, применении отечественных газоанализаторов и смежного оборудования, создании, внедрении и эксплуатации систем автоматического контроля выбросов на объектах негативного влияния на окружающую среду с учетом задачи импортозамещения.

В Модуле 6 рассматриваются вопросы, связанные с выбросами парниковых газов: регулирование, учёт, верификация и валидация. Основные темы обсуждений включают национальную климатическую повестку, перспективные направления стандартизации в области углеродного регулирования, новые аспекты регулирования выбросов парниковых газов, валидацию и верификацию выбросов парниковых газов, подготовку отчетности о выбросах, а также роль цифровизации в этой области.

Важнейшие аспекты санитарно-эпидемиологического регулирования и вопросы нормирования запахов будут представлены в Модуле 7 – заключительным сегментом нашего Конгресса. Гигиенические нормативы и санитарно-эпидемиологические требования как лимитирующий фактор деятельности в сфере экологического проектирования, а также практика исследования запаха в выбросах и атмосферном воздухе и обзор технологий удаления запахов.
Убеждены, что участие в Экологическом конгрессе способствует повышению общего образовательного уровня специалистов, занимающихся вопросами охраны окружающей среды, и созданию единого профессионального подхода к решению экологических задач на всей территории Российской Федерации.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -