Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

«СОЮЗЦЕМЕНТ» и «Российский экологический оператор» намерены расширять использование RDF

Разместил Редактор в 17.07.2023 (82 прочтений) Термическая переработка отходов
Публично-правовая компания по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор» (ППК РЭО) и Союз производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ» (НО «СОЮЗЦЕМЕНТ») подписали соглашение о сотрудничестве.


В качестве одного из приоритетных направлений сотрудничества рассматривается взаимодействие в рамках поэтапного перехода к экономике замкнутого цикла в сфере производства цемента и формирование комплекса мероприятий, направленного на развитие системы производства и потребления альтернативного топлива из отходов.

Уточняется, что «СОЮЗЦЕМЕНТ» и компании - члены отраслевого объединения намерены взаимодействовать с ППК РЭО в сфере обращения с отходами, в том числе в рамках реализации отраслевой программы «Применение альтернативного топлива из отходов в промышленном производстве на 2022 - 2030 годы». Паспорт программы утвержден заместителем Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Абрамченко (28.12.2022 № 16042п-П11).

Стороны планируют взаимодействовать по следующим направлениям: предпроектная проработка возможностей и сроков модернизации технологического оборудования цементных заводов для обеспечения применения альтернативного топлива из отходов; оценка потенциального объема применения альтернативного топлива из отходов по годам на период 2023-2030 годов в соответствии с намеченными графиками реализации мероприятий модернизации цементных предприятий; предварительная оценка стоимости модернизации производств и прогнозные графики проведения проектных и строительно-монтажных работ; уточнение характеристик, видов альтернативного топлива из отходов по итогам предпроектной проработки возможности его применения в технологических процессах производств.

«Российская цементная промышленность реализует проекты по применению альтернативного топлива. Однако такие случаи являются скорее исключением, чем правилом, - комментирует исполнительный директор НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Дарья Мартынкина. – В стране еще не созданы условия для активной реализации Отраслевой программы по применению альтернативного топлива. А именно, в условиях санкций практически отсутствует оборудование для использования альтернативного топлива. В России нет проектировщиков, готовых разрабатывать соответствующие технологические решения. Возникают вопросы по сопутствующим выбросам, необходимости их расчета и согласования с природоохранными органами. Отсутствуют меры государственной поддержки цементных компаний, реализующих такие проекты. Во многих случаях возможность поставки альтернативного топлива гипотетическая: предприятия по производству RDF не созданы, не понятны характеристики и качество их продукции, в то же время само топливо необходимо для проведения опытно-промышленных испытаний на цемзаводах. Мы надеемся, что сотрудничество с Российским экологическим оператором позволит продвинуться по пути решения этих проблем».

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -