Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Ретейл в России: зеленый камуфляж или экологизация потребительских привычек?

Разместил Редактор в 26.07.2023 (49 прочтений) Экологическая безопасность
25 июля 2023 года состоялось заседание Комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по экологии и устойчивому развитию под председательством Елены Шаройкиной на тему «Роль ретейла в экологизации потребительских привычек».


От Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии в заседании приняли участие первый заместитель председателя Совета Елена Семилетова и председатель Комиссии по экологическому просвещению Максим Ющенко, который выступил с докладом на тему «Создание инфраструктуры раздельного сбора отходов на базе сети ретейла».

В ходе доклада была представлена статистика АНО «Национальные приоритеты» по раздельному сбору отходов, сообщает пресс-служба ТПП РФ. Так, 90% населения считает важным сортировать мусор, 33% населения замечают положительные изменения в этой области, 26% - декларируют приверженность экоценностям, 11% привержены раздельному сбору отходов. При этом 36% собирают батарейки, 26% - макулатуру, 23% - стекло, а 56% не сортируют отходы из-за отсутствия инфраструктуры или ее неудобного расположения.

Ретейл обладает непосредственными возможностями для организации широкой сети инфраструктуры для раздельного сбора отходов, что позволяет ему стать главным связующим звеном и фактором формирования потребительских привычек населения.

По итогам заседания было решено сформировать рабочую группу для формирования дальнейших рекомендаций.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -