Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

ArcelorMittal вводит в эксплуатацию первый в европейской сталелитейной промышленности проект по переработке древесных отходов в биоуголь для сокращения потребления ископаемого угля

Разместил Редактор в 22.12.2023 (51 прочтений) Экологическая безопасность
Сталелитейная корпорация ArcelorMittal ввела в эксплуатацию завод по переработке биомассы Torero стоимостью €35 млн ($38 млн) на своем сталелитейном предприятии в Генте (Бельгия). Об этом говорится в сообщении компании.


Исходное изображение
Проект позволит сократить ежегодные выбросы углерода на 112,5 тыс. т. Завод будет перерабатывать 88 тыс. т древесных отходов в 37,5 тыс. т биоугля в год.

Использование биоугля в доменной печи приведет к производству биогаза, который будет улавливаться и превращаться в этанол на заводе Steelanol компании ArcelorMittal в Генте, который ArcelorMittal называет первым в Европе проектом по улавливанию и утилизации углерода (CCU).

В ноябре текущего года на заводе Steelanol стоимостью €165 млн. началось промышленное производство этанола, что стало значительным шагом на пути к полному вводу объекта в эксплуатацию. Этанол может быть использован в качестве строительного материала для производства различных химических продуктов, включая транспортное топливо, краски, пластмассы и т.п.

По данным ArcelorMittal, проект Torero был поддержан европейским финансированием в рамках программы исследований и инноваций Европейского Союза Horizon 2020.

ArcelorMittal Europe заявляет, что ее цель — сократить выбросы углекислого газа на 35% к 2030 году с последующим достижением углеродной нейтральности к 2050 году.

В число оставшихся операторов доменных печей в США и Канаде, которые могли бы рассматривать торрефикацию древесных отходов в качестве альтернативы использованию угля, входят компания Cleveland-Cliffs из Кливленда; базирующаяся в Канаде компания Stelco Inc.; и базирующаяся в Питтсбурге компания United States Steel Corp., которая находится в процессе покупки японской Nippon Steel Corp.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -