Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Ростех провел первые испытания оборудования на заводе энергоутилизации отходов в Подмосковье

Разместил Редактор в 12.03.2024 (82 прочтений) Термическая переработка отходов
На заводе компании «РТ-Инвест» по энергетической утилизации отходов в городском округе Воскресенск провели первый запуск котельной установки. До проведения испытаний, кроме подготовки котлов и системы газоснабжения, были выполнены монтаж и наладка всех ключевых систем. Первый запуск – проверка режимов работы котлов и подготовка к выходу на проектную мощность.


Исходное изображение
Завод вблизи деревни Свистягино – один из четырех заводов, которые строит компания «РТ-Инвест» в Подмосковье и первый, вышедший на финальную стадию готовности. Проектная мощность предприятия – 700 тысяч тонн в год. Отходы на энергетическую утилизацию будут поступать после обязательной сортировки и отбора вторичных материальных ресурсов.

«Первый запуск и апробация основных узлов – важнейший этап подготовки всех систем работы завода энергоутилизации к промышленной эксплуатации. Сегодня мы с уверенностью можем говорить о выходе на завершающий этап и готовности завода к приему отходов в ближайшее время. Ввод в эксплуатацию четырех заводов в Подмосковье сократит захоронение отходов на 2,8 млн тонн в год. Это половина от всего объема отходов, которые не подлежат материальной утилизации. Здесь свое место занимает энергетическая переработка, именно на этом этапе извлекается еще один полезный компонент – электроэнергия. Термическая переработка – единственный способ прекратить захоронение остаточных отходов на картах в составе существующих сортировочных комплексов. Это позволит раз и навсегда устранить неприятные запахи и прекратить выброс в атмосферу вредных веществ. Благодаря энергоутилизации в Московском регионе будут сохранены более 6000 гектаров плодородных сельскохозяйственных земель», – отметил генеральный директор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Запуск четырех заводов энергоутилизации отходов в Подмосковье запланирован на 2024 год. По проекту уровень локализации производства должен был составлять не менее 55%. За счет объединения усилий крупнейших российских производителей его удалось повысить до 70%. Успех реализации проекта обеспечивают партнеры – Госкорпорация Ростех, швейцарско-японский концерн Hitachi Zosen Inova, Госкорпорация Росатом и Уральский турбинный завод.

Благодаря проекту компании «РТ-Инвест» в России впервые применена технология наплавки специального никелевого сплава на поверхности теплообмена котлов. Для реализации проекта разработана российская инновационная турбина для генерации электроэнергии на заводах по энергоутилизации отходов.

Запуск заводов позволит:

сократить выбросы CO2 на 3,2 млн тонн в год за счет исключения захоронения на комплексах по переработке отходов;
сохранить более 6000 га плодородных сельскохозяйственных земель;
полностью исключить загрязнение водных источников и почвы вокруг объектов обращения с отходами;
произвести более 2 млн МВт*ч «зеленой» энергии – этого достаточно для обеспечения электричеством свыше 1 млн жителей;
повысить качество и условия жизни более 500 тысяч жителей Подмосковья за счет прекращения захоронения отходов на сортировочных комплексах.

Благодаря системе замкнутого цикла потребления воды для нужд работы завода и работе трех видов очистных сооружений вся вода, поступающая на завод, будет очищаться и использоваться заново, без сброса в водоемы.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -