Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Пожар на свалке вблизи "Шереметьева" отравил несколько районов

Разместил Редактор в 12.04.2002 (4463 прочтений) Захоронение отходов
В Солнечногорском районе Московской области создан оперативный штаб по тушению пожара на полигоне "Шемякино". Карьер находится всего в двух километрах от аэропорта "Шереметьево" и поселка Лунево и на расстоянии 300-800 метров от деревень Носово, Чашниково, Шемякино и Перепечино. Идет поиск мест, куда можно временно переселить жителей близлежащих деревень, оказавшихся в зоне повышенного загрязнения воздуха.


Специалистами Центра госсанэпиднадзора проводятся лабораторные исследования воздуха в ближайших к свалке населенных пунктах, а также в городах Лобня, Долгопрудный и Зеленоград, передает РИА "Новости".

Как сообщает МЧС, сейчас площадь пожара составляет около 5 гектаров. Горение бытовых отходов происходит на глубине 1,5-2 метра, что приводит к образованию большого количества дыма. В связи с безветрием осложнилась обстановка по задымленности в ближайших населенных пунктах. К работам по ликвидации пожара привлечено 84 человека, 76 единиц техники, отметили в пресс-службе МЧС.

Госсанэпиднадзор передал в прокуратуру Солнечногорского района информацию по факту нарушения санитарного законодательства в результате пожара на мусорной свалке в районе авиакомплекса "Шереметьево".

Прокуратура уведомлена, что пожар "привел к повышенному содержанию углекислого газа в воздухе в районе, где расположен ряд населенных пунктов". "Это представляет опасность для здоровья людей", - подчеркивают в Госэпиднадзоре.

В то же время, по заключению Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России, горящая свалка мусора в карьере "Шемякино" не представляет угрозы населению близлежащих деревень.

На горящей свалке были взяты пробы воздуха и грунта. В результате их анализа установлено, что "концентрация химически опасных веществ и продуктов горения в эпицентре горения и в радиусе 200 метров от него по окиси углерода превышает предельно допустимые концентрации в 20 раз". Это означает, что непосредственно на свалке людям длительное время лучше не находиться, пояснили в МЧС.

По тем же данным, за пределами 200-метровой зоны "химическая обстановка в норме". Вместе с тем в зоне задымления в настоящее время находится расположенная в 500-600 метрах северо-западнее свалки деревня Жигалово.

Пожар возле авиакомплекса "Шереметьево" на полигоне "Шемякино" возник еще 10 апреля. По информации главы Искровской сельской администрации Солнечногорского района Ирины Горьковой, причиной пожара послужило "неосторожное обращение с огнем". По словам представителя Госсанэпиднадзора, если будет установлено, что возгорание произошло по халатности работников полигона твердых бытовых отходов, на нарушителей может быть наложен крупный штраф.

Территория, на которой сейчас находится свалка, отведена под строительство нового терминала "Шереметьево-3".

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -