Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В Уфе будут разделять мусор

Разместил Редактор в 31.08.2012 (2912 прочтений) Сбор и обработка отходов
В Уфе вопросы переработки и утилизации отходов находятся под особым контролем. На территории города работает МУП «Спецавтохозяйство по уборке города», которое предпринимает ряд действенных мер в данном направлении. Один из последних примеров – в июле 2012 года муниципальное унитарное предприятие начало эксперимент по раздельному сбору твердых бытовых отходов (ТБО).


Раздельный сбор ТБО – это общемировая практика, которая позволяет оптимизировать процесс сбора, хранения и транспортировки отходов с последующей сортировкой высоколиквидных фракций на сортировочных линиях. Благодаря этой мере процесс сортировки становится менее трудоемким. Отсортированные отходы – это вторичное сырье, имеющее широкий спектр применения. При раздельном сборе оно обладает более высоким качеством. Снижается количество не сортируемых отходов, объем вывозимых на полигон для захоронения отходов и, как следствие, уменьшается негативное воздействие на окружающую среду.



Для проведения эксперимента определены 20 контейнерных площадок в Орджоникидзевском районе. На них установлены 20 пластиковых евроконтейнеров для пищевых отходов, объемом 1,1 кубометр. Кроме того, на производственной базе предприятия были изготовлены и размещены на площадках 20 сетчатых модулей для сбора ПЭТ-тары, 20 бункеров объемом 7,5 кубометров для крупногабаритных отходов.

В целях улучшения внешнего вида контейнерных площадок, расположенных в городских дворах, в 2010 году на предприятии были разработаны эскизы павильонов для размещения евроконтейнеров. Собственными силами специалистов МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» изготавливаются павильоны различной вместимости и устанавливаются в городских дворах. На сегодняшний день в городе Уфе установлено 64 павильона для контейнерных площадок. На 2012 год планируется изготовление 100 павильонов. На долгосрочную перспективу потребуется изготовление еще 500 павильонов, сообщает Официальный сайт Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.



Общее количество установленных в городе евроконтейнеров составляет 1235 единиц. Их обслуживают 8 автомобилей КамАЗ с задней загрузкой. Всего на предприятии имеется 90 единиц специализированных автомобилей, осуществляющих вывоз твердых бытовых отходов.

Раздельный сбор ТБО – это инновационное решение, актуальность которого для таких крупных городов, как Уфа, трудно переоценить. Если эксперимент, проводимый МУП «Спецавтохозяйство по уборке города», окажется успешным и найдет понимание среди жителей столицы, данная практика получит распространение на всей территории города.

Unipack.Ru

Рейтинг: 10.00 (1 голос) - Оцените эту новость -