Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В Балаково заработал мусороперерабатывающий завод

Предприятие будет перерабатывать 150 тысяч тонн отходов в год

Разместил Редактор в 01.11.2017 (599 прочтений) Вторичная переработка
Сегодня, 1 ноября, ввели в эксплуатацию балаковский мусороперерабатывающий комплекс, который построило АО "Управление отходами" по концессионному соглашению с правительством Саратовской области.

Комплекс рассчитан на обработку 150 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год. Для строительства объекта привлекли средства негосударственных пенсионных фондов через листинг облигаций на московской бирже. Проект поддержала группа компаний "Фонд содействия реформированию ЖКХ".


Чуть ранее в регионе был запущен более крупный мусороперерабатывающий завод в Энгельсе. На этом предприятии имеется уникальный цех, в котором можно перерабатывать древесину накопленную на местном полигоне за годы его существования. А теперь полноценная мусороперерабатывающая инфраструктура появилась и на левом берегу Волги. Оба предприятия аналогичные и на них налажен полный рабочий цикл. Здесь налажена доставка твердых бытовых отходов, сортировка и переработка сырья, изготовление из вторсырья готовой продукции, ее складирование, продажа и доставка. Продукция, выпускаемая мусороперерабатывающими комплексами, предназначена для использования строительной и сельскохозяйственной отраслях, а также в топливно-энергетической комплексе.

В частности, запущенный накануне г. Балаково комплекс обслуживает территорию, на которой расположено порядка двадцати муниципальных районов. Предприятие работает в две смены и рассчитано на переработку ста пятидесяти тысяч тонн твердых бытовых отходов ежегодно. В обозримом будущем ЗАО «Управление отходами» собирается продолжить развивать предприятие. В частности, в ближайшие три-четыре месяца компания планирует ввести в эксплуатацию вспомогательные для завода мусороперегрузочные станции. Они будут расположены в пяти разных муниципальных районах по левому берегу Волги. В списке значатся: Пугачевский, Духовницкий, Краснопартизанский, Ивантеевский и Перелюбский муниципальные районы. В создание и оснащение дополнительных мусороперегрузочных станций компания вложит свыше пяти ста двадцати миллионов рублей.

Закончено создание новой коммунальной инфраструктуры по обращению с отходами в левобережье Саратовской области, которая включает два межмуниципальных полигона, два мусороперерабатывающих комплекса и сеть мусороперегрузочных станций. Построены и передаются в собственность концедента две высокотехнологичные мусороперегрузочные станции в Саратове, которые обеспечат доставку более 175 тысяч тонн коммунальных отходов на обработку и захоронение в Энгельсском ЭкоТехноПарке.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -