Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Суд подтвердил: межрегиональное территориальное управление Ростехнадзора нарушило антимонопольное законодательство

Разместил Редактор в 07.06.2008 (3244 прочтений) Рынки и политика
3 июня 2008 года Арбитражный суд Хабаровского края отказал межрегиональному территориальному управлению технологического и экологического надзора по Дальневосточному федеральному округу (МТУ Ростехнадзора по ДФО) в удовлетворении требований о признании незаконным решения и предписания Хабаровского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС России).


Ранее, 19 февраля 2008 года, Хабаровское УФАС России признало МТУ Ростехнадзора по ДФО нарушившим часть 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в выдвижении требований МТУ Ростехнадзора по ДФО к индивидуальному предпринимателю Закиеву К.Г., осуществляющего деятельность в сфере изготовления торгового оборудования, о необходимости получения лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

В соответствии с законодательством, лицензированию подлежит деятельность, указанная во второй части понятия «обращения с отходами». ИП Закиевым К.Г. осуществляется деятельность, в результате которой образуются опасные отходы, а всё то, что касается лицензируемого вида работ с опасными отходами, то они для этого индивидуального предпринимателя осуществляются специализированными предприятиями МУП «Спецавтохозяйство по санитарной очистке» и ООО «Региональный экологический центр демеркуризации» по возмездным договорам для последующего размещения.

Таким образом, ИП Закиев К.Г., не осуществляет лицензируемый вид деятельности, что свидетельствует о неправомерности действий МТУ Ростехнадзора по ДФО по выдвижению требований о получении лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов.

По итогам рассмотрения дела Хабаровское УФАС России признало МТУ Ростехнадзора по ДФО нарушившим антимонопольное законодательство и предписало устранить допущенные нарушения.

МТУ Ростехнадзора по ДФО не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, обжаловало их в судебном порядке. Суд поддержал позицию Хабаровского УФАС России.


Пресс-служба Хабаровского УФАС России

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -