Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech
Тему смотрят: 1 анонимных пользователей
alladin alladin
  • Не то, чтобы любит поговорить
  • Не то, чтобы любит поговорить
  • Отправлено: 19.09.2019 23:06
Что делать с просроченными химическими реактивами #1
В отличие от просроченных лекарств и продуктов питания химические реактивы лабораторий можно "оживить" и оставить в покое.

Срок хранения химического реактива указывает на период, в который реактив гарантированно не изменяет свои свойства.

Просроченные реактивы не требуют утилизации, если сохранили свои свойства, а продлевается срок годности. Это допускают следующие нормативные акты.

РМГ 59-2003 "ГСИ. Проверка пригодности к применению в лаборатории реактивов с истекшим сроком хранения способом внутрилабораторного контроля точности измерений":
"3.9 Для реактива, признанного по результатам проверки по 3.4, перечисления а) и б), пригодным к применению в лаборатории, руководитель лаборатории устанавливает дату проведения следующей проверки.
Примечание — При установлении даты проведения следующей проверки принимают во внимание справочные данные о стабильности реактива, соответствие условий хранения реактива в лаборатории условиям, рекомендуемым НД, устанавливающим требования к показателям качества реактива, гарантийный срок хранения и т. п."


ПНД Ф 12.10.1-2000 "Методические рекомендации по проверке качества химических реактивов, используемых при выполнении количественного химического анализа":
"6.2. При положительной оценке качества реактива срок его хранения может быть продлен на срок хранения, указанный в НД на проверяемый реактив."

Например, простые соли KCl, NaCl, CuSO4 и т.д. практически не имеют срока годности, не портятся в обозримрм будущем. Продлевать им срок годности "доктор прописал".
Отредактировано пользователем alladin 19.09.2019 23:22:08
Курица - не птица, эколог - не химик.