Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech
Тему смотрят: 1 анонимных пользователей
(1) 2 »
masel masel
  • Модератор
  • Модератор
  • Отправлено: 07.03.2007 19:32
Re: Для masel #15
Как бы год прошел. Есть какие результаты/достижения по теме?
Maksim Maksim
  • Отправлено: 26.01.2006 19:12
Для masel #14
Вместо стенограммы есть фотографии…
http://www.wasma.ru/2005/about/photoreports/722.stm
Реклама  

https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Это место для вашей рекламы!
Пожалуйста свяжитесь с нами, если вам интересно.
Maksim Maksim
  • Отправлено: 26.01.2006 19:06
с Уважением для masel #13
Спасибо за вопрос ПО СУТИ.
Моя работа относиться к СППР (Системы поддержки принятия решений), т.е. реализует целевую установку "как найти правильное решение/как определит как надо делать".
Сама по себе СППР без экспертов в области управления отходами не имеет смысла… по сему, моя СППР – это своего рода «инженерный калькулятор» для управления отходами. Я с этим калькулятором обслуживаю эксперта и помогаю увязать решения в рамках большого территориального образования, обеспечиваю управленцев (например службы экологии районов или областей) аналитической информацией из которой ясно… что делать НАДО, что из этого В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, а что НЕЛЬЗЯ ни при каких обстоятельствах… При этом минимум предвзятости, и максимум цифр… таблиц, графиков, электронных моделей местности.
Теоретическая основа методики, которая и легла в основу СППР находится в области научного управления и планирования ресурсами… Таким образом, основная задача, ради которой СППР сделана – это РАЗРАБОТКА ДОЛГОСРОЧНЫХ ПРОГРАММ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ ДЛЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ…
… Что касается вашего вопроса о том, где можно познакомиться с докладом с WASM-ы 2005. Думаю, что вы наверняка в той или иной форме сталкивались с выступлениями и понимаете, что сам доклад – уникальное устное действо, которое воспроизводится только с помощью стенограммы или видеозаписи… Ни того ни другого не велось… А скудные тезисы, на которые можно было рассчитывать ограничивались в сборнике полном рекламы – 6000 знаков… Все же если вас они интересуют, шлите e-mail я вам их отправлю…
masel masel
  • Модератор
  • Модератор
  • Отправлено: 26.01.2006 17:28
Re: Для Maksim #12
Заминка и вопросик.
Методика, методики рознь. Или это методика "как должно быть/как надо делать" или это методика "как найти правильное решение/как определит как надо делать".
О каком типе мотодик идет речь?

"Типовой порядок.." был результатом НИР. В сободном доступе нет из-за жлобства наших министерств. Но никто не мешает позвонить по телефонам внизу...

И кстати, где можно ознакомится с ваши докладом на ВАСМе?
Maksim Maksim
  • Отправлено: 09.12.2005 22:53
... для специалистов ГУ НИЦПУРО #11
Кстати, на данном сайте ГУ НИЦПУРО, и на форуме очень уютно и здорово…
Но есть вопрос, почему хозяева-специалисты молчат…
На странице о деятельности предприятия написаны основные направления деятельности ГУ НИЦПУРО, где есть принципиальный пункт:
- РАЗРАБОТКА ФЕДЕРАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЮ И ОТХОДАМ;
Хотелось бы пообщаться с человеками, кто этим занимается… Можно на форуме, а можно и лично…
Во всяком случае, в предыдущих сообщениях прописана фраза, цит: «…такой методики нет в принципе…». Пишет человек вроде подкованный в нашей области... Это камень в Ваш огород! Очень хочется комментариев… тут, да тут именно. На Вашем родном сайте! Заранее спасибо…
Отредактировано пользователем admin 14.03.2017 9:11:12
Maksim Maksim
  • Отправлено: 09.12.2005 22:11
Re: Для Masel #10
Коль скоро три человека отозвались на заявленную тему, то выношу на обсуждение.
Суть методики, применение СИСТЕМНОГО ПОДХОДА.
Основной инструмент системного подхода – Моделирование.
Ставим задачу исследования – создаем модель – проводим вычислительный эксперимент – получаем «модельные» результаты – переносим в виде «предписаний на перспективу…» на конкретный объект (реальную систему)…
Результат «Научно-обоснованная (инвестиционная) программа на долгосрочную перспективу»
Maksim Maksim
  • Отправлено: 09.12.2005 21:36
Re: Для Masel #9
Masel, Уважаемый!
(это я последнюю реплику оставил, но по невнимательности… не авторизовался и оказался анонимным… Это я выступал на WASMA-2005 c докладом)
… Все понятно с иноземцами… но ведь есть же Российский отличный опыт… Управления энергетикой. В Сибирском энергетическом институте (СЭИ РАН), эти методы «строились с 70 годов» на хорошем математическом уровне… И самое главное… Внедрялись…
Не важно как в России сейчас (вы абсолютно правы про двойственность социально-политического устройства), но если будет метода, то все (регионы, районы, муниципалитеты) будут знать в принципе КАК ДОЛЖНО БЫТЬ… А дальше дело администраций и губернаторов… Исправлять что, или нет… Ровным счетом как в энергетике… Там свои короли рулят… Никакого науко-образия..
Slamia Slamia
  • Отправлено: 09.12.2005 21:14
Re: Какие есть подходы к управлению отходами #8
… Так надо сделать (нашу методику)!!!?? Как Вы к такой инициативе относитесь?
Я вот вчера выступил на конференции «Современ. методы управления органич. отходами природного происхождения» (на выставке WASMA-2005). Реакция неоднозначная.
Корифеи, мягко говоря «…не поняли». Например очень мной уважаемый Л.Я.Шубов (проф.д.т.н.) сам сделал доклад великолепный… А я ему вслед про его же тему… Но с другой стороны… с методической … Он на меня с критикой обрушился… Мол «…так нельзя…»…
Ситуацию смягчил О.В.Падалко (доц., к.т.н., ведущий конференции), он все разрулил.
… Совсем иная реакция от людей, кто работает непосредственно в экологических отделах региональных и районных администраций… Заинтересовались… Сразу спрашивают: а сколько стоят ваши услуги… А я даже и не знаю, что сказать… Метода-то сырая… Калькуляций пока не делал…
masel masel
  • Модератор
  • Модератор
  • Отправлено: 09.12.2005 21:02
Re: Какие есть подходы к управлению отходами #7
К вопросу "ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАК НУЖНО ДЕЛАТЬ?".
Или тут надо проводить серьезную исследовательскую работу или воспользоваться "эрзац" методикой, вроде ISO 14001.
Создать матрицу факторов и критерив значимости. Тогда будет видна самая проблемная часть.
Но есть тонкий момент в принципе, из-за чего все наработки ТАСИСА и прочих "благотворительных" начинаний канули в лету.
Я имею ввиду двойственность социально-политического устройства России, этакий социализмо-капитализм.
Чтобы решать проблемы "цивилизованно" вы должны поднять цены за простое захоронение. Но в условиях России это чревато неплатежами, неорганизованными свалками (страна то бедная, а надзирательные органы тоже бедные и потому продажные).
Это вроде "сколько не наливай в бочку, все равно будет пусто" (сколько не пиши методик, все одно - мусор в лесу).
Про "ОБРАТИТЬСЯ К ЗАРУБЕЖНОМУ ОПЫТУ".
Там правда много интересного, много всевозможных рекомендаций, анализа опыта, методик и пр. Понятно, что хорошо бы, что бы кто-то уже все "пережевал" и "перерварил".
Но когда нет отечественного опыта, остается использовать зарубежный.
masel masel
  • Модератор
  • Модератор
  • Отправлено: 09.12.2005 20:47
Re: Какие есть подходы к управлению отходами #6
Насколько мне известно такой методики нет в принципе. Почему? Отходами занимаются несколько ведомств и на разных уровнях. ТБО занимается Госстрой, Центр по благоустройству и обращению с отходами. Медицинскими отходами занимается Минздрав. Промышленными и опасными занимался МПР, теперь Ростехнадзор.
А сейчас вообще нет органа определяющего общую политику управления отходами.