Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/
Тему смотрят: 1 анонимных пользователей
Olga73 Olga73
  • Не то, чтобы любит поговорить
  • Не то, чтобы любит поговорить
  • Отправлено: 27.09.2013 19:49
Re: Можно ли без лицензии? #5
У нас Росприроднадзор соглашается с позицией 99-ФЗ, т.е. лицензию требуют от свалок, полигонов опасных отходов и демеркуризаторов. У кого есть еще действуют старые лицензии, у них вообще проблем нет.

Есть еще одна лазейка, обозвать пластиковые отходы не отходами, а вторичным сырьем, благо есть на них ТУ. Тогда у сдатчика точно проблем не будет, ибо он продает или отдает сырье, а не отходы.

Неплохо навестить местный Росприроднадзор и просто спросить, у многих этот вопрос уже отлажен.

Как уже было сказано с "органами" проблем не возникает, вам надо придумать доводы для сдатчика, а если доводы будут подкреплены позицией Росприроднадзора - еще лучше.
Отредактировано пользователем admin 06.02.2015 10:21:05
Отредактировано пользователем admin 06.02.2015 10:23:25
peter peter
  • Пишущий регулярно
  • Пишущий регулярно
  • Отправлено: 27.09.2013 16:41
Re: Можно ли без лицензии? #4
Лицензия на пластмассу никогда не нужна была никому, это отходы V класса. Другое дело, что чиновники все понимают по-своему.
Реклама  

https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Это место для вашей рекламы!
Пожалуйста свяжитесь с нами, если вам интересно.
vtoractive vtoractive
  • Отправлено: 27.09.2013 14:26
Re: Можно ли без лицензии? #3
Чудны дела твои, господи, как говорится ).
Спасибо огромное за подробное разъяснение. Но тут же хочется разобраться до последнего в этой юридической каше).

Собственно главный вопрос:

Должен ли иметь лицензию переработчик, то есть конечный пользователь отходов, который их перерабатывает в конечный продукт (экструзия и т.д.)? То есть, должна ли его деятельность лицензироваться по новому 99-ФЗ (обезвреживание и размещение)?
Варианты:

1. Если да, то изначальный владелец отходов, по идее, имеет право их передавать только лицу, осуществляющему деятельность по новому 99-ФЗ. Следовательно, мне, как посреднику, она не нужна, вроде. Но и передавать их мне тоже нельзя получается. Допустим, у меня будет доверенность от конечного пользователя отходов на право забора от его имени. Можно ли мне производить отгрузку на законных основаниях, чтобы у изначального владельца не было проблем с проверяющими органами?

2. Если нет, то получается, что отгружать отходы начальный владелец имеет право только на полигоны? Но это тогда просто бред.

Еще раз спасибо!

P.S. В ближайшие дни отправлю официальный запрос на эту тему в росприроднадзор. Ответ здесь выложу, может кому, кроме меня еще пригодится.
Отредактировано пользователем vtoractive 27.09.2013 14:50:02
peter peter
  • Пишущий регулярно
  • Пишущий регулярно
  • Отправлено: 26.09.2013 15:51
Re: Можно ли без лицензии? #2
Сейчас этот вопрос висит в воздухе.

В 89-ФЗ сказано:
Статья 4 п.3 "Собственник отходов I - IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности."
Статья 9 "Лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Вот только закон 128-ФЗ утратил силу, вместо него действует 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". А там вид деятельности звучит так:
"деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности".

Т.е. 89-ФЗ требует лицензию на "сбор, использование, обезвреживание, транспортирование, размещение отходов". А 99-ФЗ лицензирует только деятельность "по обезвреживанию и размещению отходов". Следовательно лицензию на "сбор, использование, обезвреживание, транспортирование, размещение отходов" вы в принципе не можете получить, даже если захотите.

Это законодательный казус до сих пор не решен. За отсутствие лицензии на "сбор, использование, транспортирование" вас уже не привлекут, а убедить пугливого поставщика отдавать вам отходы без лицензии труднее, т.к. формально он будет нарушать 4 статью 89-ФЗ.

Вот такой у нас бардак.
vtoractive vtoractive
  • Отправлено: 23.09.2013 17:58
Можно ли без лицензии? #1
Всем добрый день!!!

Собираем в разных регионах ПВХ-обрезь для перепродажи. Некоторые клиенты отказывают по причине отсутствия лицензии. В инете есть инфа, что что-то там изменили и лицензия не нужна. В росприроднадзоре сказали, что нам, как посреднику вроде ничего не нужно. Хочу все таки разобраться, что мне нужно, а что нет?)))

Заранее спасибо