Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/
Тему смотрят: 1 анонимных пользователей
admin admin
  • Администратор
  • Администратор
  • Отправлено: 14.02.2010 19:56
Re: Утилизация автомобилей #2
Хотят убить двух зайцев. И автопром на кислородную подушку и ломозаготовителям сырья подбросить.

Однако это как всегда за наш счет:
"Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о выделении более 11 млрд рублей на проведение эксперимента по утилизации старых автомобилей.
Согласно документу, 10 млрд рублей пойдут на предоставление субсидий на возмещение выпадающих доходов торговых организаций при продаже новых автотранспортных средств, 1 млрд - на возмещение затрат продавцов при перевозке вышедших из эксплуатации ТС на пункты утилизации, 50 млн - на организацию эксперимента, сообщает РБК.
Напомним, программа субсидирования покупки новых авто при сдаче старых в утиль будет действовать с 8 марта по 31 декабря 2010 года. Получить 50 тысяч рублей на покупку нового автомобиля, сделанного в России, можно, сдав полнокомплектную машину, выпущенную до 1999 года, полной массой не более 3,5 тонны, находящуюся в собственности больше 1 года."


Т.е. 10 млрд. наших денег уйдут торгашам.

ИМХО можно было власть употребить по прямому назначению и не тягать из бюджета 11 млрд. рублей. За такие деньги можно было бы установить свыше 100 шредеров по переработке автолома.
Отредактировано пользователем admin 15.02.2010 9:05:38
Отредактировано пользователем admin 15.02.2010 9:06:08
peter peter
  • Пишущий регулярно
  • Пишущий регулярно
  • Отправлено: 12.02.2010 20:55
Утилизация автомобилей #1
Программа утилизации автомобилей начала работу. Речь идет о Постановлении Правительства от 31 декабря 2009 г. №1194 "О проведении эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, а также по созданию в Российской Федерации системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств" и Приказe Минпромторга №8 от 14 января 2010 г. "Об утверждении Порядка проведения эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию". На сайте Минпромторга можно скачать "Порядок проведения эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию".

В последнем документе определены требования к "утилизатору":
"1.3. Пункт утилизации:

1.3.1. Пункт утилизации должен соответствовать следующим критериям:
иметь лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов II-IV класса опасности;
иметь лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома чёрных и цветных металлов либо договоры с предприятиями, обладающими вышеуказанными лицензиями.
1.3.2. Пункт утилизации должен осуществлять следующие операции:
- осушение ВЭТС, т.е. слив всех жидких компонентов: топлива, масел, технических жидкостей (охлаждающая и тормозная жидкости, жидкость для омывателей стекол и фар, хладагенты климатических установок);
- демонтаж шин, аккумуляторов, масляных и воздушных фильтров, подушек безопасности, бамперов, панелей приборов, стекол и других частей, которые не подлежат переработке на предприятиях по работе с металлоломом;
- сортировку отходов по видам, их накопление и передачу на специализированные предприятия по переработке или захоронению (уничтожению).
1.3.3. Руководитель пункта утилизации несет персональную ответственность в соответствии с действующим законодательством за соблюдение требований по охране труда и технике безопасности в процессе утилизации ВЭТС, а также за недопущение вторичного использования деталей, комплектующих и прочих составных частей утилизируемого ВЭТС.
1.3.4. Пункт утилизации ежемесячно представляет в Минпромторг России информацию о принятых на утилизацию в рамках эксперимента, проводимого в соответствии с Постановлением, ВЭТС.
1.3.5. Пункт утилизации, желающий участвовать в эксперименте, в целях включения в перечень пунктов утилизации, публикуемый на официальном сайте Минпромторга России, должен представить в Минпромторг России заявление в произвольной форме о включении в перечень пунктов утилизации с приложением документов, подтверждающих его соответствие критериям, установленным настоящим порядком."
Отредактировано пользователем admin 12.02.2010 21:55:03