Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Приморье может стать региональным центром по рециклингу

Разместил Редактор в 18.11.2003 (3530 прочтений) Вторичная переработка
В конце октября в Вене прошел Международный симпозиум по рециклингу (повторное промышленное использование отходов производства и потребления). Дважды в год Международная федерация рециклинга (BIR) собирает своих членов - представителей около 600 предприятий из 55 стран, бизнесом которых является переработка отходов и вторичного сырья. И впервые в нем участвовало Приморье.


Россия с ее богатствами до недавних пор, видимо, считала ниже своего достоинства зарабатывать на мусоре. Не является исключением и Приморье. А между тем в 2002 г. в Приморье "произведено" около 60 млн тонн отходов, в том числе 0,75 млн тонн отходов потребления. Техногенными месторождениями серебра, цинка, свинца и олова являются хвостохранилища горнорудных предприятий, а их накоплено уже около 120 млн тонн. На предприятиях энергетики ежегодно образуется около 2,5 млн тонн золошлаковых отходов. Специализированные золоотвалы на 1200 га уже переполнены, и их хватит еще на 3-4 года. Серьезную угрозу представляют отходы нефтепродуктов и отработанного масла (около 2,6 тыс. тонн в год) и нефтешламов (около 1,7 тыс. тонн).

Добавьте к этому ежегодно выбрасываемые 1 млн штук отработанных автопокрышек, 3 тыс. тонн стекла и 27 млн кубометров твердых бытовых отходов (бумага, картон, пластик, металл, ветошь, текстиль и др.), миллионы кубометров сточных вод и около 130 тыс. тонн металлолома. И только, пожалуй, металлолом нашел сегодня потребителя и успешно экспортируется.

Переработка же бумаги, картона и пластика идет в очень небольших количествах, а треть мусора просто сжигается. Вывод напрашивается безрадостный: будущим поколениям в наследство останется огромная помойка! Уже сейчас одна из бухточек недалеко от свалки на Горностае называется Стекляшка: там берег и дно вместо гальки и песка усеяны обработанными морем осколками бутылок и прочего стекла.

- Как бороться с мусором? - спрашиваю директора недавно образованной Дальневосточной ассоциации рециклинга (FERA) Марину МИХАЙЛОВУ, представлявшую Приморье на симпозиуме в Вене.

ДОСЬЕ "ЗР": Дальневосточная ассоциация рециклинга (The Far East Recycling Association - FERA) появилась в крае в 2003 г. и представляет интересы BIR в регионе. Цель - активизировать в регионе деятельность по переработке вторичного сырья - отходов и лома черных и цветных металлов, макулатуры, отходов текстиля, пластмасс, резины и стекла. Членом FERA может стать любое предприятие, занятое в сфере переработки вторичного сырья.

- Да у нас такое богатство скопилось! Ведь переработка отходов в Европе и Америке - серьезный высокодоходный бизнес. Из отходов можно произвести полуфабрикат или готовый продукт (бумагу, картон, пластиковые трубы, черепицу, шлакоблоки и др.). И на все это найдутся покупатели. В этом я убедилась на симпозиуме по рециклингу. Интерес к нашему региону огромный. Я привезла много контактов для фирм, готовых вступить в этот бизнес. Для компаний, занятых переработкой пластика, например, есть предложения по покупке готовой продукции и полуфабриката из переработанного пластика. Крупная французская компания Soulier onyx готова передать нам вслед за Санкт Петербургом технологию раздельного сбора мусора (отдельно бумага, пластик и др.). И даже может выступить соинвестором в такой программе совместно с органами власти.

Вот шины у нас сжигают, а они дают очень вредные выбросы. Но ведь из них можно делать покрытия для кортов, трамвайных и железнодорожных путей, стройматериалы и др., то есть утилизировать процентов на 80. Это ресурс, который мы не используем. А ведь это и новые рабочие места.

В Нидерландах есть концерн IL Recycling, который специализируется на переработке бумаги. Они готовы поставить нам свою технологию, и их очень интересует азиатский рынок. Есть предложение по технологии переработки алюминиевых банок. Мы посчитаем емкость этого рынка, и тогда сможем сказать, нужно ли нам это сейчас. Возможно, пока выгоднее только брикетировать их и отправлять полуфабрикат дальше.

- Каковы ваши планы на будущее?

- В Приморье разработана программа "Отходы", и мы будем участвовать в ее реализации. Одна из целей FERA - помочь малому бизнесу оценить возможность рынка сбыта, чтобы понять перспективы инвестиций в переработку мусора. Но уже сейчас можно сказать, что переработка бумаги и пластика точно рентабельны. И их реально экспортировать. По другому вторсырью это может быть выгодно в кооперации с соседями по региону. Поэтому в июне 2004 г. мы планируем провести во Владивостоке международную конференцию и выставку, посвященную технологиям рециклинга. Европа заинтересована в Азии, а у нас - географически очень удобное место, чтобы собрать представителей Европы, Китая, Японии, Кореи.

Ирина ДРОБЫШЕВА,
"Золотой Рог" Владивосток, №90, 18 ноября 2003 г.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -