Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В России темпы роста ТБО превышают темпы роста промышленного производства

Разместил Редактор в 15.03.2006 (3060 прочтений) Сбор и обработка отходов
Рост количества отходов в России за последнее десятилетие превысил темпы роста промышленного производства. Ежегодно в стране образуется 3,4 млрд тонн отходов, из них примерно 2,7 млрд тонн вывозится в места временного захоронения. Такие данные озвучены на брифинге в связи с открывшимся сегодня на берегах Невы экологическим форумом.


Специалисты считают, что до 10% бытовых и 50% промышленных отходов могут быть переработаны по существующим технологиям во вторичное сырье. Пока же, по словам зампредседателя жилищного комитета Санкт-Петербурга Георгия Бардашева, в целом по стране перерабатывается всего чуть более 4%. В Петербурге ежегодно удаляется около 6,5 млн куб м ТБО. Городским правительством принята концепция обращения с отходами на 2005-2014 годы, предусматривающая различные варианты создания производств по их переработке.

Директор Северо-Западного отделения "Центра благоустройства и управления отходами" Алексей Гурьнев: "Назрела необходимость изменения устоявшегося общественного мнения о том, что отходы -это "главные загрязнители природы". на самом деле, они - продукт, который мы все еще плохо используем как вторичный ресурс для производства новых товаров и источника тепла".

ИТАР-ТАСС

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -