Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Обзор рынка лома черных металлов с 15 по 30 апреля 2006г.

Разместил Редактор в 02.05.2006 (4228 прочтений) Рынки и политика
Общее положение конъюнктуры рынка лома черных металлов
Прошедшая третья декада апреля характеризовалась стабилизацией цен по основным направлениям. В Юго-Восточной Азии (ЮВА) котировки на лом марки HMS №1 на условиях CIF в начале декады достигли и сохранились на уровне 270 $/т. На рынках Турции средний уровень закупочных цен также составил примерно 270 $/т. на металлолом марки 3А на условиях CIF. В Японии экспортные цены остались на уровне 240 $/т. (FAS, HMS №2).


На российском рынке лома черных металлов продолжилось снижение цен, начатое в середине второй декады апреля. Уровень средних закупочных цен на лом марки 3А на внутреннем рынке в настоящее время составляет 4650 – 5100 рублей за одну тонну с учетом НДС и доставки (175-190$/т.). На экспортных направлениях, в Южных портах, цена за последнюю декаду апреля понизилась на -5$/тонна и достигла отметки 190-195$/тонна.

Ситуация на российском рынке характеризуется снижением закупочных цен на экспортных направлениях, связанное прежде всего, со снижением спроса со стороны турецких производителей стали. По внутренним потребителям лома черных металлов ситуация также характеризуется снижением закупочных цен с сохранением этой тенденции в ближайшее время. В настоящее время металлургические предприятия - потребители лома испытывают перепоставку и вынуждены применять ограничительные меры.

Обзор конъюнктуры рынка лома черных металлов Уральского и Сибирского регионов:
Во второй половине апреля на фоне снижения цен объемы поставок на металлургические комбинаты увеличились. Можно выделить две волны снижения цен. С 17 по 20 апреля понизили закупочные цены на 200-300 рублей за одну тонну: Металлургический завод им. Серова, Ревдинский ММЗ, ОАО «Северсталь».

После 20 апреля вторую волну снижения закупочных цен на лом черных металлов начали заводы Стальной группы «Мечел», ОАО «ЧМК» и ОАО «Ижсталь» снизив цены на 200 рублей за тонну. За ними последовали НТМК и Ревдинский ММЗ, опустив цену еще на 200 рублей. В ценовой гонке хладнокровие проявляют ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ОАО «Уральская сталь» г. Новотроицк, которые сохранили цены установленные еще в начале месяца.

К концу апреля общий средний уровень цен на лом вида 3А составил на Урале 4600-4800 рублей за одну тонну, а в Центральной и Северо-западных частях РФ 4900-5100 рублей за одну тонну.

После понижения закупочных цен на ОАО «Северсталь», стало востребованным северо-западное экспортное направление, но увеличение объемов отгрузки по данному направлению сдерживается отсутствием железнодорожных телеграмм, разрешающих отгрузку металлолома на портовые станции.

Крупные потребители Восточной Сибири - два комбината, принадлежащие группе «Евраз» - Западно-Сибирский металлургический комбинат и Новокузнецкий металлургический комбинат, выгодно используют свое географическое положение, закупая лом по самым низким ценам. Стоимость лома вида 3А варьируется в зависимости от регионов отгрузки от 4000 до 4300 рублей за одну тонну.

Майские каникулы не пугают металлургов остановкой поставок металлолома. С 1 мая снижают цены Металлургический комбинат «Уральская сталь», «ММК», «ЗСМК», «КМК», ОАО «Ашинский металлургический завод». Можно сделать прогноз, что к 20 мая произойдет понижение цены до уровня 4300-4500 рублей за одну тонну в Уральском регионе, и 4500-4700 рублей за одну тонну на Западе РФ.

На фоне общего снижения на 150-200 рублей выделяются заводы Трубной металлургической компании (ТМК). Северский трубный завод, первоначально снизив цену на 500 рублей за одну тонну, затем совсем прекратил закупку металлолома. ОАО «Волжский трубный завод» снизил цену на 700 рублей за одну тонну, что равнозначно прекращению закупки металлолома.

Обзор конъюнктуры рынка лома черных металлов Южного региона:
За снижением закупочных цен произошедших на Металлургическом заводе им. Серова, Ревдинском ММЗ, ОАО «Северсталь», понизил свои закупочные цены и ЗАО «Волгоградский МЗ «Красный Октябрь». Третье снижение цены за вторую половину апреля на «Волгоградском МЗ «Красный Октябрь» произошло 28.04.2006г.
На ближайшем соседе завода «Красный Октябрь» - ОАО «Волжский Трубный завод» (ОАО «ВТЗ») цена держится на этом же уровне, несмотря на то, что ломопотребление ОАО «ВТЗ» в два раза превосходит ломопотребление ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь».
И завод «Красный Октябрь» и ОАО «Волжский Трубный завод» в настоящее время испытывают перепоставку лома.

По мнению специалистов, тенденция к понижению цены на лом черных металлов в южном регионе в ближайшее время сохранится, и после 1 мая произойдет очередное снижение закупочной цены на ломопотребляющих предприятиях данного региона.

ЗАО ИПК «Мехтранс» планирует составление регулярных отчетов о рынке металлолома РФ. Нашу аналитику можно прочитать на сайте www.МЕХТРАНС.ru. Также на нашем сайте Вы можете подписаться на рассылку новостей металлургического рынка. Предлагаем обсуждать новости и тенденции рынка металлолома на форуме www.МЕХТРАНС.ru/ita/

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -