Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Мы должны быть готовы платить деньги за чистый город

Разместил Редактор в 08.05.2006 (2583 прочтений) Вторичная переработка
Вячеслав Бершадский, начальник отдела экологической безопасности Министерства природных ресурсов по проблеме утилизации бытовых отходов.


Проблема бытовых отходов - это проблема социальная. В своем послании президент поднял тему народосбережения. Мы уже три года выполняем программу губернатора по сбережению населения Свердловской области. Один из аспектов нардосбережения - это экология. Человек может быть здоров и богат только в благоприятной среде. Там, где есть грязь и мусор, людям живется плохо. Это сказывается и на здоровье, и на других аспектах жизни человека.

Среднестатистический житель развитой страны образует 350 кубов мусора в год. Из этих отходов потребления перерабатывается всего только 5-6 проц. Сегодня во всем мире существуют современные технологии сбора и переработки мусора, которые позволяют эту проблему решать. Чтобы сегодня экономически, технически обеспечить переработку мусора, надо построить новую индустрию. Это значит, что каждый большой город должен иметь один или два мусороперерабатывающих завода, должна быть организована система санитарной очистки улиц, все потоки мусора, которые мы с вами производим, должны быть упорядочены, должны своевременно и по определенным законам убираться и увозиться на мусороперерабатывающие заводы. Нужны деньги для того, чтобы строить и создавать системы обеспечения работы этих заводов. И эти деньги можно только взять у нас с вами. Мы должны быть готовы к тому, чтобы за чистый город платить определенную сумму. Все уже знают, как "умыть неумытую Россию", не хватает лишь целенаправленных действий

Сегодня дело сдвинулось с мертвой точки. В прошлом году, в Первоуральске, был сдан первый в Свердловской области мусороперерабатывающий завод, на котором можно каким-то образом отработать технологии, посмотреть, как эта вся система работает. На сегодняшний день Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский тоже собираются строить мусороперерабатывающие заводы.

В государственной экологической программе есть целый блок, раздел, под названием "экологическое образование". Мы стараемся через систему образования привить людям знания о том, что мусорить нельзя. Нам не хватает воспитания. Надо, чтобы каждая мама говорила своему ребенку, что мусорить нельзя, что надо носить мусор в мешочке, разделять на составляющие: бумагу к бумаге, бутылку к бутылке, склянку к склянке. Именно этой культуры, основанной на знаниях, нам не хватает.

ИТПР-ТАСС

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -