Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

МБСП выступил инвестором завода по производству биотоплива в Вологодской области

Разместил Редактор в 23.05.2006 (4477 прочтений) Рынки и политика
ОАО "Международный банк Санкт-Петербурга" (МБСП) выступил стратегическим инвестором проекта строительства в г. Великий Устюг (Вологодская область) завода по производству биотоплива, сообщила пресс-служба банка.


Инвестиции в проект составили 9 млн долларов. Торжественное открытие одного из крупнейших предприятий по производству биотоплива в России состоялось 22 мая 2006 года. Для реализации проекта было создано ООО "Вологдабиоэкспорт". Мощность предприятия - 50 тысяч тонн биотоплива в год. Основная продукция ООО "Вологдабиоэкспорт" - древесные топливные гранулы из остатков древесины от лесозаготовочных и деревоперерабатывающих предприятий. Компания выпускает древесные топливные гранулы длинной не более 50 мм, диаметр гранулы составляет от 6 до 10 мм, вес гранул составляет 700-800 кг на кубический метр. Потенциальным рынком сбыта продукции ООО "Вологдабиоэкспорт" является Западная Европа и страны Скандинавии. По мнению специалистов, в перспективе и в России начнут реализовываться экологические программы, и биотопливо будет востребовано и на отечественном рынке. В настоящее время Администрация Вологодской области уже рассматривает несколько проектов по переводу котельных отопительных установок на древесные гранулы.

Источниками сырья для производства топливных гранул являются отходы деревоперерабатывающих производств (опилки, древесная стружка, горбыль), технологическая щепа и низкосортная древесина (в том числе и лиственная). На сегодняшний день в Вологодской области расположено много лесоперерабатывающих производств, в связи с этим образуется много сырьевых отходов, из-за чего возникают проблемы с экологией: низкосортная древесина, которая остается на делянках во время лесозаготовки сжигается или просто сгнивает, поскольку ее реализация для лесозаготовочных предприятий проблематична - очень дорога себестоимость заготовки.

В планах "Вологдабиоэкспорта" - своими силами и непосредственно с делянок забирать источники сырья, что повысит экологический уровень региона. Производительная линия "Вологдабиоэкспорта" состоит из двух частей: собственно участка сушки сырья и участка подготовки сырья и гранулирования. Получаемые в результате переработки сырья гранулы используются как для отопления отдельных домов в центральных отопительных системах, так и в больших печах, предназначенных для сжигания угля. Получают их путем прессования измельченных древесных отходов. Технология производства биогранул основана на той же базовой технологии, как и переработка органического материала.

Поставщиком оборудования для производства гранул выступили иностранные компании из Италии и Дании. По данным компании, на сегодняшний день грануляторы датской Sprout-Matador являются одними из лучших в мире.

ОАО "Международный банк Санкт-Петербурга" зарегистрировано в 1991 г (лицензия № 197). Уставный капитал банка составляет 14 780 000 руб. Основные акционеры: Сергей Бажанов – 70,86%, ЗАО "Триумф" - 17,12% и первый вице-президент банка Руслан Матюхин – 6,47%.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -