Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Краткий обзор конъюнктуры рынка лома черных металлов Южного региона

Разместил Редактор в 07.06.2006 (3480 прочтений) Вторичная переработка
Начало июня 2006 года было ознаменовано очередным небольшим повышением уровня цен на закупаемый лом черных металлов, в среднем на 150 рублей за тонну, на основных предприятиях ломопотребителях южного региона (ОАО «ВТЗ» г. Волжский и Волгоградский мет. завод «Красный Октябрь»). В сравнении с аналогичными периодами прошлых лет подобная сформировавшаяся ситуация на рынке лома черных металлов оказалась нетипичной. Причиной такому непрогнозируемому изменению рынка послужило несколько факторов, которые, по мнению специалистов, являются между собой взаимосвязанными.


Во - первых, это снижение ломообразования и ломозаготовки, как в целом по стране, так и в южном регионе, главную роль в котором сыграли ломозаготовительные организации, занимающиеся сбором и переработкой лома в товарный вид, в результате чего предприятия – ломопотребители, испытывающие в настоящее время недопоставку лома, вынуждены закупать его крупными партиями, тем самым искусственно увеличивая его стоимость за одну тонну.
Во - вторых, подъем цен на рынке стали и металлопродукции, в свою очередь активизировал заключение новых контрактов у металлургических предприятий на изготовление металлопроката и изделий из него, и обеспечил полную загрузку производственных мощностей, что соответственно повлекло за собой увеличение производства и увеличение количества закупаемого лома для переплава.

В - третьих, это внезапный резкий отрыв цен в середине мая на лом на экспортных направлениях от цен на внутреннем рынке, что также повлекло за собой отток лома из региона в порты г. Волжского и Волгограда и далее средиземноморским потребителям металлолома, тем самым, уменьшив долю поставки на металлургические предприятия.

В результате этих новых условий рынка в настоящее время говорить о понижении или стабилизации уровня цены на лом в ближайшее время не приходится. Данное обстоятельство будет зависеть от того, как быстро предприятия – ломопотребители получат достаточное количество лома от своих поставщиков, необходимое им для выполнения заказов на изготовление металлопроката и металлоизделий. А также сделают запас металлолома на период июля-августа месяца, так как этот период ломозаготовка и ломообразование по статистике в данном регионе находится на низком уровне. Как только эти условия будут выполнены, по мнению специалистов, произойдет стабилизация цены, которая в конечном итоге, завершиться возможной понижающей коррекцией.

МЕХТРАНС

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -