Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Шведские показатели по переработке тары должны достигнуть 90%

Разместил Редактор в 07.06.2006 (4193 прочтений) Вторичная переработка
90% всех пластиковых бутылок и алюминиевых банок должны возвращаться на переработку. Такую цель ставит правительство Швеции перед производителями напитков, предприятиями торговли и собственными гражданами.


Уже сегодня шведские показатели самые высокие в мире: 80% пластиковых бутылок и 85% алюминиевых банок поступают от потребителей на завод по переработке тары в Норчпинге. В целом в Европе этот показатель не превышает 70%.

Действующий в Швеции цикл производства, обращения в торговой сети и возврата банок и бутылок для последующей переработки вызвал интерес у соседних Дании, Исландии, Норвегии и Финляндии. Теперь он успешно применяется и там.

В цикле участвуют заводы по производству тары и напитков, торговые предприятия и завод по переработке отходов.

Производитель тары платит перерабатывающему заводу залоговый взнос, а взамен получает разрешение наносить на банки и бутылки штрих-коды, зарегистрированные в общей системе, и "продает" их производителям. Предприятия розничной торговли, получая напитки от производителей, платят им залоговую стоимость, но получают ее с покупателей. Покупатель получает обратно залог на бутылки /0,1 - 0,3 евро/ и на банки /0,05евро/, сдавая их в автоматы по приему тары. Все штрих-коды, нанесенные на банки и бутылки, регистрируются головным компьютером на заводе по переработке, который потом выплачивает торговым точкам залоговую стоимость, полученную им от производителей тары.

АМИ-ТАСС

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -