Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

В России создается Национальный Экологический Промышленный Альянс

Разместил Редактор в 02.06.2006 (2334 прочтений) Рынки и политика
Такое заявление было сделано на пресс-конференции в Росстрое 31 марта. Альянс создан для реализации всероссийской экологической программы «ЭкоПром – Регионы», предусматривающей строительство и реконструкция заводов по сбору, утилизации и переработке твердых бытовых отходов (ТБО) в городах России. На реализацию программы на первом этапе коммерческим банком «Российский капитал» будет направлено 35 млн. евро. Уже ведутся переговоры об участии в проекте Европейского банка реконструкции и развития и ведущих мировых операторов рынка утилизации ТБО.


Проект предполагает модернизацию существующих муниципальных систем по сбору, сортировке и утилизации отходов производства и потребления. До 2010 года планируется охватить 10 млн. населения России в городах Центрального, Северо-Западного, Южного федеральных округов, в Уральском регионе и открыть филиалы в 15 городах. По словам инициатора проекта Президента компании «АВТОБАНИНВЕСТ – Центр» Арсена Агаджаняна, «программа может эффективно работать только в рамках сети.

Мы создали конгломерат западных технологий и отечественного менталитета – от мусорного контейнера до полигона по захоронению ТБО».

Схема реализации проекта построена по принципу софинансирования. На программу будут направляться средства из регионального, федерального, муниципального бюджетов, а также частных инвесторов, которых находит управляющая компания. Проект создан для продвижения в городах, где население составляет не менее 500 тыс. жителей. Также возможна разработка плана для более мелких муниципальных образований с населением не более 100 тыс. Сумма инвестиций в один завод в зависимости от объемов составляет от 5 до 20 млн. долларов. У компании уже есть успешный опыт работы в этой сфере – проект комплекса по сбору, переработке и утилизации ТБО «ЭкоПром – Липецк», работающий с декабря 2005 года по новой технологии. Завод планирует выйти на самоокупаемость за 7-8 лет.

«Мы приносим в города России новую экологически чистую технологию, - рассказал журналистам на пресс-конференции генеральный директор Альянса Андреас Хофманн. – На сортировке ТБО стоят мощные прессы, которые уплотняют мусор в шесть раз. Брикет обвязывается проволокой, из него удаляется кислород и жидкая фракция, которая является источником образования метана и углекислого газа. Готовые брикеты – стекло, полимеры, ветошь, бумага – идут во вторичную переработку».


Валерия Мингова
По материалам пресс-службы АВТОБАНИНВЕСТ - Центр
www.I-STROY.RU

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -