Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Графские развалины

Разместил Редактор в 31.05.2006 (4083 прочтений) Вторичная переработка
Согласно данным столичного Департамента природопользования и защиты окружающей среды, Москва ежегодно «вырабатывает» более 20 миллионов тонн отходов. Причем на протяжении последних 10 - 15 лет в силу объективных причин эта цифра постоянно увеличивается на 3-4% в год. Для борьбы с мусорным загрязнением московские власти развивают в столице систему селективного сбора мусора, который после специальной переработки можно использовать как вторичное сырье.


Москвичи уже давно познакомились с мусоросборниками, которыми оснащены практически все городские остановки общественного транспорта. По данным на конец прошлого года, в 34 районах Москвы установлено 2709 специальных контейнеров для сбора вторсырья, действуют 61 стационарный и 213 мобильных приемных пунктов.

Собранные таким образом отходы перекочевывают на вторсырьевые предприятия, среди руководителей которых есть настоящие «знатоки» своего дела. Например, директор московского ЗАО «Производственно-заготовительное предприятие (ПЗП) «Сокольники» генерал авиации в отставке Анатолий Мозгов. По биографической справке, генерал Мозгов начал свою карьеру в «мусорном» бизнесе еще в 1980-х годах с должности руководителя межрайонного ПЗП «Сокольники». Затем возглавлял «Мосгорвторресурсы», в которое входило 16 предприятий, 500 приемных пунктов, 33 производственных участка, а годовая заготовка сырья составляла более 500 тысяч тонн. Для сравнения, весь Советский Союз тогда заготовлял 2 миллиона тонн в год. То есть предприятие под руководством Мозгова ходило в те времена в передовиках, принося стране четверть всего объема вторсырья.

Наступившие в России рыночные отношения дали генералу возможность приватизировать свое объединение. Сейчас он – гендиректор ПЗП «Сокольники», в чьей собственности находятся 14 площадок по сбору мусора общей площадью более 9000 кв. м. Но, видимо, за долгие годы стахановцу Мозгову стал претить мусорный бизнес, коль на большинстве подчиненных ему сборных пунктах вторичного сырья начали появляться склады и автосервисы.

Наш корреспондент побывал по одному из адресов ПЗП «Сокольники» во 2-м Нагатинском проезде.

На въезде - шлагбаум, будка охранника, но вход свободный. На заборе - табличка автосервиса, ремонтирующего автомобили BMW, но вывесок и хоть какой-то информации о приеме или переработке вторсырья найти невозможно.

Другой «пункт приема» ПЗП «Сокольники» находится в районе Ботанического сада. Здесь нам больше повезло: за распахнутыми настежь воротами обнаружились несколько кирпичных боксов, которые, естественно, «по-мозговски», используются под дешевый автосервис. О подобных местах ремонта различного рода автомобилей, как правило иномарок за плечами которых десять и более лет, неоднократно писалось и показывалось в различного рода передачах. А известный борец за экологию господин Митволь, даже грозился закрыть все подобные сервисы, как источники загрязнения окружающей среды.

За боксами – ангар, нагромождение строений гаражного типа, в которых и расположены разыскиваемые нами пункты приема вторсырья. В окружении лиц больше похожих на бомжей с украденным металлоломом, чем на предпринимателей, и старушек с бутылками, нас встретила пара молодых людей, которые рассказали, что услуги по приемке вторичных ресурсов и вывозу мусора оказывают они, как представители неких ООО «Легион-СВ» и ООО «Легион-экопроминвест». На вопрос о «Сокольниках» ответили невразумительно, что «ну, это типа мы, в общем одно и тоже, а вам какая разница?».

А волнует нас то, что одно из крупнейших когда-то предприятий по переработке вторсырья, сегодня стало одним из самых экологически опасных и неэффективных в Москве. Еще мы узнали, что его руководитель вдруг оказался потомком «аристократической» фамилии Мозгов, как пишут на сайте Лиги возрождения традиций Российской монархии. Оказывается, Анатолий Александрович – граф. Видимо именно графские корни подтолкнули его сменить «грязный» бизнес на более элитарный. Аренда земли и недвижимость в Москве растут можно сказать по часам. Один вопрос на который мы пока не получили ответа, так это куда он, отпрыск благородных родителей и председатель политсовета одной из ведущих партий в районе «Ростокино» г. Москвы, тратит деньги, вырученные за аренду принадлежащей ему недвижимости, в то время как вся его вотчина требует немедленных инвестиций в модернизацию?

Получается, что предприятие, спасавшее Москву от мусора, само превратилось во вредное для окружающих вторсырье, которое требует скорейшей переработки.

Артем Головичев
Специальный корреспондент издания "Общая Газета.РУ"

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -