Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В Московской области принят закон об отходах

Разместил Редактор в 08.07.2006 (2177 прочтений) Рынки и политика
Мособлдума приняла в целом закон "О внесении изменений в Закон Московской области "Об отходах производства и потребления в Московской области". Законопроект был внесен в Московскую областную думу губернатором и по решению думы дорабатывался в Комитете по вопросам землепользования, природных ресурсов и экологии. Координатором работы над законопроектом решением Комитета был назначен депутат Сергей Захаров. В работе также участвовали исполнительные органы государственной власти Московской области, Прокуратура Московской области, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральный центр по благоустройству и обращению с отходами РФ.


Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Московской областной думы, основными результатами работы над законопроектом стали статьи, позволяющие возложить бремя ответственности за бытовые отходы на специализированные организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, в содержание и ремонт которого, в соответствии с новым Жилищным законодательством, входит сбор и вывоз отходов.

В законе законодательно закреплена возможность передачи полномочий по осуществлению государственного экологического контроля на уровень органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, что позволит в дальнейшем разделить объекты, подлежащие государственному экологическому контролю, на региональный и муниципальный уровни.

Также в закон введено понятие "кадастр отходов", что позволит создать единую базу данных об отходах, совместимую с федеральной и муниципальными базами данных, и определить перечень юридических лиц, осуществляющих деятельность по обращению с отходами на территории Московской области.

Законом закрепляется право правительства области определять уполномоченный исполнительный орган государственной власти в сфере обращения с отходами, на который предполагается возложить полномочия по осуществлению государственного экологического контроля в сфере обращения с отходами, утверждению лимитов на размещение отходов по объектам, не подлежащим федеральному государственному экологическому контролю, и ведение кадастра отходов Московской области.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -