Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Татарстанский мусор придётся собирать по российским правилам

Разместил Редактор в 29.05.2004 (1689 прочтений) Вторичная переработка
Вторичная переработка
Единственное челнинское предприятие по утилизации, складированию, перемещению и захоронению промышленных или иных отходов ООО СЭП «Экосервис» привлечено к административной ответственности Арбитражным судом РТ.


«Экосервис», в частности, известен тем, что ему передавались для утилизации периодически обнаруживаемые в городе ртутные находки. Кроме этого, на территории предприятия собирались для дальнейшей переработки отслужившие резиновые покрышки, люминесцентные лампы и прочие отходы производства, которые подходят под категорию опасных.

Весной этого года деятельность СЭП «Экосервис» предполагало проверить Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Татарстан.
«Проверка, по существу, была плановой и была в графике нашей работы, – рассказывает ведущий специалист управления Надежда Гайсина. – Однако комиссию не пустили даже в ворота предприятия, ссылаясь на отсутствие руководства. И это несмотря на предварительное уведомление».

Спустя некоторое время, попытка попасть на территорию предприятия была повторена. И опять безуспешно.

Был составлен акт о том, что специализированное экологическое предприятие «Экосервис» уклоняется от проведения проверки своей деятельности. «Мы не в первый раз проверяем самые различные организации, но нигде такого отношения не встречали. Непонятно, почему это предприятие заняло такую позицию», – говорит Н. Гайсина. В дальнейшем директору предприятия Н. Кашеварову, он же директор завода по переработке твердых бытовых отходов, было предложено предоставить в Управление природных ресурсов лицензию на право заниматься этим видом деятельности. Через некоторое время копия ее все же была получена. И вот тут-то выяснилось, что лицензия, имеющаяся у предприятия, выданная Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РТ, вовсе не дает права осуществления деятельности с опасными веществами. В общем, республиканские законы в очередной раз вступили в противоречие с российским законодательством. И поскольку предприятие, не имея российской лицензии, такую деятельность все же вело, суд, состоявшийся 14 мая, решил привлечь «Экосервис» к административной ответственности в виде штрафа в 40 тысяч рублей (согласно ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ). Что же дальше?

По мнению специалистов Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России, выход в том, чтобы СЭП «Экосервис» срочно занялось оформлением надлежащей лицензии установленного российского образца, предусмотренной «Положением о лицензировании деятельности по обращению с опасными отходами».

У работников «Экосервиса» другое видение конфликта. На просьбу прокомментировать ситуацию заместитель директора предприятия Т. Кашеварова сообщила, что деятельность их осуществляется согласно лицензии, не уточнив, правда, какой именно, и решение Арбитражного суда будет обжаловано. На этом она разговор и окончила, добавив, что беседа может быть продолжена только с разрешения заместителя главы администрации. Так что конфликт далек от завершения. Только вот куда девать теперь ртуть, если таковая опять будет обнаружена в городе? А, к сожалению, гарантий, что такого не случится, никто дать не может...

"Вечерние Челны"

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -