Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Мусороперерабатывающий завод ОАО «БайкалЭкоресурс» открылся в Бурятии

Разместил Редактор в 03.05.2006 (5201 прочтений) Рынки и политика
Мусороперерабатывающий завод открылся в Бурятии 3 мая и уже начал работу. Пока построена первая очередь производственных комплексов по переработке твердых бытовых отходов, в составе которой мусоросортировочная станция №1 (район Стрелки, г. Улан-Удэ) и часть полигона по захоронению твердых бытовых отходов (урочище «Березняк» Тарбагатайского района в 6 км от границы города). Мусороперерабатывающий завод Улан-Удэ стал вторым в России, первый работает в Подмосковье.


О необходимости мусороперерабатывающего завода в Бурятии говорилось в течение 20 последних лет. Строительство объекта началось в 2002 году, проект прошел государственную экологическую и государственную вневедомственную экспертизы при Госстрое России. Сметная стоимость первой очереди строительства - 450 млн. рублей. Финансирование проекта осуществлялось из трех источников: большая часть средств выделена по федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы» и ФЦП «Экология и природные ресурсы России». Еще около 1% (1,2 млн. рублей) поступило из республиканского бюджета, 8% (12,6 млн. рублей) - из местного бюджета. На продолжение строительства в 2006 году предусмотрено 88,7 млн. рублей. Кстати, 100% акций ОАО «БайкалЭкоресурс» принадлежит муниципальному образованию г. Улан-Удэ, поэтому ключи от завода были вручены мэру города Геннадию Айдаеву.

Производственная мощность мусороперерабатывающего завода составляет 80 тыс. тонн в год, что вполне достаточно для переработки всего мусора г. Улан-Удэ. Кроме этого, в состав завода входит мусороперерабатывающая станция №2, строительство которой начнется в этом году и рассчитано до 2010 года.

Она будет расположена в юго-западном районе города с перспективой переработки 40 тыс. тонн в год, что полностью закроет потребности города до 2030 года. Полигон рассчитан на 35 лет эксплуатации, в настоящее время построена лишь шестая часть полигона, остальные производственные площадки будут строиться в течение пяти лет. Каждая из частей полигона рассчитана на эксплуатацию в течение семи-восьми лет. На площадке полигона будут возведены производства по компостированию пищевых отходов, теплая стоянка, административно-бытовой здание.

В качестве изолирующего слоя от попадания хранящихся веществ в грунтовые воды на полигоне использован современный противофильтрационный материал. Срок окупаемости проекта – 5-7 лет от начала производства. Всего для строительства комплекса выделено 42 га земли, в которые помимо самого сооружения входит 4,5 км дороги, ЛЭП, подстанции. На полигоне планируется создать 28 рабочих мест, на мусороперерабатывающей станции №1 – 120 мест, а по окончании строительства количество рабочих мест увеличится до 250.

Готовая продукция – переработанный мусор - будет реализовываться на Селенгинский ЦКК, «КрасноярскПластПолимер», скупщикам черного и цветного металла. «В качестве покупателя продукции рассматривается и Китай, но он не дает конкурентных цен», - отметил генеральный директор ОАО «БайкалЭкоресурс» Пурбо Доржиев.

БайкалИНФОРМ

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -