Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Автоматизированным сбором вторичного сырья займутся подростки

Разместил Редактор в 26.10.2004 (1851 прочтений) Рынки и политика
На совместном заседании комиссий Московской городской Думы по экологической политике и по социально-трудовым отношениям и занятости был рассмотрен ход реализации проекта «Организация комплекса услуг по утилизации и переработке вторичного сырья с помощью современных автоматизированных средств», осуществляемого в рамках городской программы квотирования рабочих мест ООО «ПрофБизнесТелеком».


Председатель комиссии по экологической политике Вера Степаненко напомнила собравшимся, что год назад депутаты МГД поддержали разработанный компанией «ПрофБизнесТелеком» проект, в котором предлагалось организовать инфраструктуру по сбору и утилизации вторичного сырья. Планировалось закупать у населения алюминиевые банки и ПЭТ бутылки из-под напитков через аппараты с автоматической выдачей монет Фандомат М и получение прибыли путем реализации отходов, которые могут быть использованы в качестве вторичного сырья. Вера Степаненко подчеркнула, что проект полностью соответствует политике города в отношении обращения с отходами (сбор, сортировка и использование отходов как вторичное сырье), а также идеологии законопроекта об обращении с отходами производства и потребления, над которым сейчас работает Дума.

Еще на одну особенность проекта обратил внимание председатель комиссии по социально-трудовым отношениям и занятости Михаил Антонцев. Он особо отметил, что данный проект не единственный, на который выделяются деньги из Целевого бюджетного фонда квотирования рабочих мест, но он единственный, охватывающий две важные сферы: наряду с решением проблемы очистки города, реализация проекта позволяет решить ряд социально значимых задач.

В ходе реализации I этапа на территории города устанавливаются 300 автоматов, организованы 280 рабочих мест для молодежи до 18 лет и инвалидов, проводится конкурсный отбор трудоустраиваемой молодежи. Ребята получат возможность неплохо заработать – от 2,5 тысяч рублей (курьеры) до 9 тысяч рублей (программисты). Правда, пока подготовка кадров ведется только на базе одного профессионального училища, в связи с чем депутаты посоветовали исполнителям проекта предусмотреть трудоустройство учащихся других учебных заведений.

При обсуждении проекта депутаты также обратили внимание на необходимость дополнительного стимулирования горожан в сборе отходов, организации контроля реализации каждого этапа проекта, установления связей с предприятиями и организациями, занимающимися переработкой вторичного сырья.

На втором этапе реализации проекта планируется создание 690 дополнительных рабочих мест для обеспечения занятости и трудовой адаптации инвалидов и молодежи до 18 лет. Учитывая особую значимость данного проекта в решении экологических и социальных проблем города, члены комиссий решили обратиться с предложением в Городскую комиссию по квотированию рабочих мест об ускорении рассмотрения II этапа проекта. На заседании решено также предложить городскому Управлению по организации обезвреживания и переработке отходов производства и потребления включить ООО «ПрофБизнесТелеком» в перечень городских базовых организаций по сбору вторичного сырья в рамках Целевой среднесрочной экологической программы на 2003-2005 годы.

ИА "Альянс Медиа"

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -