Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Из старого рубероида на спецзаводе №1 изготавливают новый кровельный материал

Разместил Редактор в 24.11.2003 (5660 прочтений) Рынки и политика
Участок по переработке рубероида открылся на территории спецзавода №1, сообщила корреспонденту РИА "Кремль" пресс- секретарь Комитета по охране природы при администрации Нижнего Новгорода Елена Савина.


На участке рубероид, оставшийся от ремонта крыш и создающий серьезную экологическую проблему в городе, сортируют, отбирают мусор, охлаждают, затем измельчают в дробилке и разделяют на части, отметила Е.Савина. На первом этапе из отходов рубероида получается битум, на втором - строительные "холодные" мастики, на последнем этапе из отходов переработки рубероида будет изготавливаться новый недорогой кровельный материал, сказала Е.Савина.

Новая технология получила поддержку и одобрение Горкомэкологии Нижнего Новгорода. В октябре участок уже начал работу и получил первые образцы продукции, переработав тонны отходов. Производительность установки - 1 тонна в час, сказала Е.Савина.

С пуском такого производства Нижний Новгород стал вторым после Ростова - на - Дону городом, решившим важную экологическую проблему, добавила Е.Савина.

СПРАВКА: В Нижнем Новгороде ежегодно образуется более 10 тыс. тонн отходов, остающихся после ремонта крыш. Ежегодно в городе планируется ремонт около 250 кв.метров крыш только муниципального жилья, а также крыши больниц, школ, офисов и др. зданий с мягкой кровлей. После чего в городе образуется более 10 тыс. тонн отходов рубероида, свалки которого периодически возникают около жилых домов, на пустырях и территориях промышленных предприятий ,создавая пожароопасную ситуацию и серьезную экологическую проблему.

Нижний Новгород. РИА "Кремль".

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -