Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Чтоб было чисто в городе и мире

Разместил Редактор в 12.05.2006 (3802 прочтений) Рынки и политика
В Москве — чисто. За год мне довелось побывать в столице два десятка раз, и я поражалась выметенным мостовым и тротуарам, обилию цветов и, главное, отсутствию мусора. Не видно в Москве ни грязных бумажек, ни валяющихся где попало пластиковых бутылок, ни банок из-под пива. Однако из Москвы каждый раз возвращаешься в родной Нижний… Прямо под окнами областного комитета по экологии — переполненные мусорные контейнеры, от которых грязная бумага разлетается чуть ли не на весь квартал.


— Московское ЗАО «Вторсырьепереработка» — один из крупных потребителей наших прессов для твердых бытовых отходов, — рассказывает Николай ЩЕННИКОВ, генеральный директор ООО «АРЗАМАСАГРОПРОМ-ЭНЕРГО». — Первый пресс из промышленной партии устанавливали в передвижной пункт по сбору вторсырья в Центральном округе Москвы, напротив больницы имени Склифосовского. Вагончик, в нем — наш пресс. Стоят контейнеры: отдельно для бутылок, пленки, макулатуры, ветоши, других отходов. Приемщик взвешивает принесенное, выплачивает деньги. Отходы прессуются в кипы. В Москве такому бизнесмену предоставляют льготное кредитование. Однако и спрашивают по всей строгости за чистоту в районе, где он работает.

В результате внедрения такого пункта затраты ДЕЗа на вывоз мусора снижаются на 40 процентов. И «Вторсырье-переработка» получает вполне приличную рентабельность — 27 процентов. Ведь, например, и картонные заводы, и бумажные комбинаты, и предприятия по выпуску рубероида и мягких кровельных материалов за тонну макулатуры заплатят в несколько раз больше, чем сумма, в которую предпринимателю обойдется сбор этой тонны, ее сортировка, прессовка и доставка.

Полиэтилен (пленка, бутылки) не разлагается многие сотни лет. Если его сжигать — сильно загрязняется воздух. Между тем эти отходы могут быть переработаны — в другие виды пластика, в синтепон, в тротуарную плитку… Пяти двухлитровых бутылок достаточно на производство волокна для большой спортивной майки, 20 бутылок — это утеплитель для зимней куртки, 35 — для спального мешка, а из 60 можно сделать квадратный метр коврового покрытия. Битое стекло добавляют в асфальтовую крошку или выплавляют из него новое стекло — темное. Так что все подобные отходы охотно и довольно дорого покупаются соответствующими предприятиями. А уж про металлолом — и говорить нечего.

А прессы для чего? Во-первых, если алюминиевые баночки не спрессовать (из четырех-пяти мешков получается небольшой брикетик 30 на 30 сантиметров), то их переплавка невозможна: тонкостенные банки просто сгорают. Во-вторых, при прессовке в несколько раз сокращаются транспортные расходы: можно на грузовике-фуре везти двадцать тонн, а не шесть. Особенно это касается полиэтиленовой пленки и бутылок: перевозить их непрессованными — перевозить воздух. В-третьих, прессованные тюки и брикеты удобнее складировать: занимают меньше места. Да и для чистоты, порядка, экологии это полезно: спрессованные в кипы бумаги не разносятся ветром, не загрязняют улицы города.

Совместная работа с зелено-градским кооперативом «Бережливость» (г. Москва) с установкой на пункте приемки вторсырья 32-тонного пресса для пакетирования алюминиевых банок и 50-тонного пресса для пакетирования макулатуры (кстати, совместной разработки) позволила кооперативу снизить производственную площадь пункта в два раза и транспортные расходы в 3,2 раза.

На ООО «АРЗАМАСАГРОПРОМ-ЭНЕРГО» производят, ремонтируют, обслуживают самые разные прессы, разных габаритов для макулатуры, ветоши, металлолома, а также гидроманипуляторы. Они ничуть не уступают хорватским, немецким, шведским, итальянским, да и одесским аналогам: надежны в работе, мобильны, разнообразны по модельному ряду, и при этом их цена в полтора-два раза ниже, чем у прессов германского производства. Есть прессы для мобильных пунктов-вагончиков — небольшие, усилием по 5 тс, делают кипу 90 килограммов. Есть большие — усилием 50 тс, прессующие кипы по 500 килограммов.

Покупатели — коммунальные службы, индивидуальные предприниматели — переработчики вторсырья, которые занимаются нелегким делом очистки городов от мусора и снабжением целого ряда отраслей промышленности сырьем. Покупают и сами эти предприятия. Радует, что в последнее время о покупке прессов задумываются и рынки, магазины, супер- и гипермаркеты, которым необходимо утилизировать множество картонных коробок и тонны упаковочной пленки; производители гофротары, полиграфические предприятия и многие другие, не желающие загрязнять окружающую среду своими отходами.

В числе наших клиентов Нижегородский картонно-рубероидный завод, «Мордоввторсырье», открывшее в последнее время целый цех по производству алюминия из отходов, нижегородские, набережночелнинские, санкт-петербургские, сургутские предприниматели. Многие военные пенсионеры выбирают в качестве источника дополнительных доходов сбор алюминиевых банок — им пресс необходим. Вот и в Арзамасе принята на 2006 год программа по установке десяти пунктов приема и сортировки отходов.

В Москве — чисто… Будет ли чистота на нижегородских и арзамасских улицах?

Ирина ЗУБКОВА
Нижегородский предприниматель № 2006/3

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -