Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Новости Торгово-промышленной палаты

Разместил Редактор в 26.10.2006 (1793 прочтений) Сбор и обработка отходов
Прошел «круглый стол» по обсуждению предложений по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих обращение с отходами производства и потребления.


25 октября 2006г. в ТПП России прошел «круглый стол» по обсуждению предложений по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих обращение с отходами производства и потребления.

Руководил работой «круглого стола» председатель Комитета ТПП России по природопользованию и экологии С. М. Алексеев.

В числе участников заседания были представители Ростехнадзора, Совета Федерации, органов законодательной и исполнительной власти Московской области, представители комитетов ТПП РФ, Комитета по природопользованию и экологии РСПП, руководители экологических служб организаций – природопользователей, территориальных ТПП, научных организаций.

Обсуждались предложения по совершенствованию Концепции обращения с отходами и по совершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих обращение с отходами производства и потребления. Одним из основных докладчиков по теме выступил начальник отдела ОАО «ГМК «Норильский никель» В. В. Луценко.

На примерах из практической деятельности он рассказал о том, к чему приводят неточные формулировки законодательных актов, регулирующих обращение с отходами, непродуманные изменения законодательных актов, таких как «О лицензировании отдельных видов деятельности», «Об экологической экспертизе» и других.
По итогам работы «круглого стола» была одобрена резолюция, где участники заседания, обсудив состояние существующей правовой базы, отметили необходимость безотлагательного принятия мер по совершенствованию действующих нормативных правовых актов, регулирующих обращение с отходами, и разработке Концепции обращения с отходами производства и потребления. Изменения должны осуществляться в рамках гармонизации российского природоохранного законодательства с нормами международного права и с учетом перераспределения функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти в рамках административной реформы.

Участники заседания считают, что уже сейчас нужно уточнить полномочия Роспотребсоюза и Ростехнадзора в части обращения с отходами производства и потребления, изменив законодательные акты и исключив обременительные для предприятий административные барьеры.
Из-за несогласованности действий органов исполнительной власти уже год предприятиям не выдают лицензии на обращение с отходами, и деятельность их тем самым считается незаконной.

Необходимость подготовки предложений по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих обращение с отходами производства и потребления, поддержали представители Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, Московской областной Думы и Комитета по природопользованию и экологии РСПП.

Было также решено просить руководство ТПП РФ обратиться в правительство РФ с предложением обсудить с привлечением ТПП РФ и РСПП вопросы обращения с отходами производства и потребления и предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих обращение с отходами производства и потребления.


Центр общественных связей и информации ТПП РФ, С.Попова

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -