Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

В Татарстане появится производство ПЭТ–регранулята

Разместил Редактор в 17.01.2007 (3026 прочтений) Рынки и политика
В республике Татарстан на базе ООО «Каток–К» откроется производство ПЭТ–гранулята из пластиковых отходов мощностью 500 тонн регранулята в год. Финансирует проект стоимостью более 4 млн рублей «Инвестиционно-венчурный фонд РТ» («ИВФ РТ»). Разработчики проекта рассчитывают, что он окупится через 2,5 года.


По мнению экспертов, переработка пластиковых отходов будет экономически выгодной, так как стоимость 1 кг ПЭТ–гранулята составляет порядка 1 евро, а себестоимость производства его из отходов не превышает 30 центов за кг. Надо заметить, что потребление ПЭТ–гранулята в России увеличилось с 485 тыс. тонн в 2004 году до 569,4 тыс. тонн в 2005 году. Потребление такого продукта только в первом полугодии 2006 года превысило 390 тыс. тонн.

В качестве сырья будут использоваться пластиковые отходы из супермаркетов и полигонов ТБО Поволжья, где есть сортировочные пункты. ПЭТ–бутылки перерабатываться не будут. Недостатка в сырье быть не должно: только в РТ ежегодно производят 500 тыс. тонн полиэтилена.

Из 500 тонн гранулята, произведенного на заводе «Каток–К», 60 тонн будет использовать для собственных нужд — изготовление пластмассовых труб технического назначения. Оставшаяся продукция будет реализовываться в других регионах РФ.

RCCnews.ru

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -