Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Пакеты в крошку

Разместил Редактор в 17.01.2007 (3929 прочтений) Рынки и политика
В Татарстане появится производство пластикового гранулята.


Как стало известно „Ъ“, в Татарстане будет запущено производство по переработке пластикового мусора мощностью 500 т гранулята (крошки) в год. Инвестиции в проект превышают 4 млн рублей. Эксперты оценивают проект как перспективный, так как бывший в употреблении полиэтилен низкого и высокого давления в ближайших регионах не перерабатывается, а утилизируется.

Как рассказал „Ъ“ директор государственной некоммерческой организации «Инвестиционно-венчурный фонд РТ» (ГНО ИВФ) Марат Файзрахманов, в Камских Полянах (Татарстан) на базе ООО «Поток-К» будет создано производство по переработке пластиковых отходов. Завод будет выпускать гранулят из бывшего в употреблении полиэтилена низкого и высокого давления. Предполагается, что мощность завода превысит 500 т крошки в год, из которых 60 т «Поток-К» направит на собственное производство пластмассовых труб, остальное предприятие намерено реализовывать за пределами республики. Стоимость проекта составляет 4 млн рублей (затраты на строительство и покупку оборудования), которые инвестирует ИВФ РТ.

ГНО ИВФ занимается микрокредитованием предприятий малого и среднего бизнеса республики, финансированием венчурных проектов, в том числе через предоставление субсидий на компенсацию части процентов по коммерческим кредитам. Бюджет фонда составляет около 3 млрд руб.

ООО «Поток-К» производит системы поливки, пластмассовые трубы технического назначения. Объем производства сегодня достигает 300 т в месяц.

По словам Марата Файзрахманова, производственная линия будет запущена в течение следующего года. По его словам, проект окупится через 2,5 года.

Как отмечают эксперты, переработка бывших в употреблении пластика и полиэтилена будет пользоваться успехом, так как потребление пластикового гранулята в России увеличилось с 485 тыс. т в 2004 году до 569,4 тыс. т в 2005 году. В первом полугодии 2006 года потребление крошки превысило 390 тыс. т. При этом стоимость 1 кг ПЭТ-гранулята составляет порядка 1 евро, а себестоимость производства крошки не превышает 30 центов за кг. Вторичный гранулят используется для выпуска непищевой тары или химического волокна.

В Татарстане и в целом в Поволжье пластмассовые отходы чаще всего утилизируются, а производство пластика и полиэтилена в республике достигает 500 тыс. т в год.

Изначально планировалось, что завод будет перерабатывать и ПЭТ-бутылки, но, как рассказал „Ъ“ директор ООО «Поток-К» Николай Лаврененко, компания в настоящее время отказалась от этого направления, поскольку это сырье «сложно и энергоемко» для переработки. По его словам, недостатка в полиэтилене для производства быть не должно, так как поставщиков несколько. Менеджеры завода преимущественно будут заключать договора с супермаркетами и полигонами ТБО Поволжья, где есть сортировочные пункты.

Газета "КоммерсантЪ"

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -