Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

За покупку лома металлов без акта приемный пункт можно будет закрыть

Разместил Редактор в 18.01.2007 (4132 прочтений) Вторичная переработка
За единичный факт покупки лома цветных металлов без акта приемный пункт можно будет закрыть и оштрафовать на 100 тысяч рублей.


Правительство России 14 декабря установило новый порядок, который должен усложнить сбыт краденных изделий из цветных металлов. Сейчас под видом лома в приемные пункты несут ворованные кабели, электрооборудование и т.д. Зачастую это не только наносит материальный ущерб собственнику, но и может стать причиной катастроф (когда, например, в целях выемки медного кабеля взламывают устройства сигнализации на железной дороги).

По действующим правилам приемные пункты обязаны составлять акт сдачи-приема лома, который должен содержать фамилию и паспортные реквизиты сдающего, а также подробное описание принимаемого объекта (лома).

Новое Положение о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов устанавливает перечень нарушений, которые считаются грубыми. К ним относится, в частности, прием лома без составления приемо-сдаточного акта. А это значит, что за единичный случай действие лицензии может быть приостановлено.

Законодательство также предусматривает очень жесткое наказание за нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов (приема, учета, хранения, транспортировки) – юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 500 до 1000 МРОТ (до 100 тысяч рублей).

Фонтанка.ру

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -