Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

На украинском рынке металлолома буйство цен

Разместил Редактор в 16.03.2007 (3239 прочтений) Органические отходы
Металлурги взволнованы перспективой запуска в Украине еще двух электросталеплавильных предприятий.


Мартовские мировые цены на отходы из черных металлов превысили планку в $340/т, а в некоторых регионах доходят до $400/т, что провоцирует утечку дефицитного ресурса за рубеж. По данным металлургов, украинские ломозаготовители покрывают сегодня лишь 65% потребностей внутреннего рынка в сырье. Накаляют ситуацию заявления ломосборщиков о намерении построить собственные сталеплавильные мощности.

Вчерашнее балансовое совещание представителей горно-металлургического комплекса было большей частью посвящено металлоломной проблеме. После освобождения ломосборщиков от НДС многие ожидали, что экспорту будет тяжело бороться с котировками внутреннего рынка, однако начавшиеся на мировых рынках ценовые гонки вновь заставляют украинских металлургов нервничать.

По данным информационного портала Ruslom, цены железных отходов бьют рекорды. Так, в США лом торгуется по $340-390/т, в Турции -- $360/т, а в Индии стоимость шредированного лома даже дошла до отметки $400/т (на условиях C&F).

По словам трейдеров, закупочные цены в украинских в портах составляют сегодня 1230 грн. за тонну лома, тогда как на отечественных металлургических заводах цена менее привлекательная – до 1180 грн. Проблема утечки лома за рубеж снова обострилась.

По данным ПХО Металлургпром, в январе-феврале 2007 года украинским металлургическим предприятиям не хватило 461 тонны металлолома. Балансовый план, по подсчетам сталеваров, оказался недовыполнен сырьевиками на 34,8% и есть основания опасаться дальнейшего ухудшения поставок.

Как выяснилось, основную угрозу для металлургов представляет не экспорт, с которым можно бороться путем поднятия закупочных цен, а планы ломозаготовителей по строительству собственных перерабатывающих мощностей.

Цитата:

В октябре 2004 года компания Euro Finance ltd стала собственником 90,53% акций ломозаготовительной компании "Киеввтормет", 91% акций предприятия "Втормет" (Одесса), 89,13% акций "Тернопольвтормет", 60,34% компании "Запорожский втормет", 72,74% "Александриявтормет" (Кировоградская область) и 70,96% акций компании "Вторичные ресурсы" (Кировоград). Euro Finance ltd контролирует иранский бизнесмен Али Мохаммед Кхани Омран.

По словам замминистра промышленной политики Украины Дмитрий Колесникова, новый электросталеплавильный комплекс мощностью 1,8 млн. стали в год, который компания Euro Finance ltd строит возле Киева на базе белоцерковского "Втормета", будет ежегодно отнимать из общего баланса 2,1 млн. тонн лома. Эта величина очень существенна, учитывая, что в Украине всего заготавливается около 7,5 млн. тонн железных отходов в год. Вдобавок, резонно предположить, что наиболее качественный лом сырьевики захотят переплавлять самостоятельно, а обеспечение металлургов будет производиться по остаточному принципу.

Еще один электросталеплавильный комплекс в Днепропетровске мощностью 1,3 млн. стали в год в 2009 году намерена запустить корпорация "Интерпайп".

Впрочем, ломозаготовители призывают не драматизировать ситуацию.

«Заявления о дефиците сырья не обоснованы, так как нынешний баланс поставок не утвержден, и нет живой статистической информации о реальных потребностях украинских комбинатов. Такие подсчеты должно производить Минпромполитики, но там сегодня никто этим не занимается. По нашим данным, сегодня на украинском рынке предлагается много вторичного железа, и любой желающий может купить столько, сколько ему нужно», -- сообщил «Экономике» менеджер ассоциации «УАВтормет» Иван Зайцев.

По его словам, к началу зимы на металлургических предприятиях скопились рекордные остатки лома, и теперь сталевары сами сокращают закупки сырья, предпочитая перерабатывать то железо, которое залежалось на складах. По мнению заготовителей, к строительству собственных мини-металлургических заводов сырьевиков подтолкнули проблемы реализации лома -- хронические задержки денег украинскими комбинатами и искусственно заниженные внутренние цены на этот дефицитный ресурс.

ИГ "Экономика"
Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -