Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

«Готэк» займется сбором макулатуры

Разместил Редактор в 17.04.2007 (3561 прочтений) Рынки и политика
Курская группа предприятий «Готэк», один из ведущих игроков на отечественном рынке упаковки, объявила о своем проекте строительства завода по переработке макулатуры в Тульской области мощностью 200 тыс. т бумаги и с объемом вложений 7 млрд рублей. В компании отметили, что новое предприятие позволит холдингу полностью решить проблему нехватки качественного сырья. Аналитики прогнозируют «Готэку» дефицит макулатуры.


Как вчера рассказал директор департамента стратегического маркетинга и финансов управляющей компании группы «Готэк» Владимир Буренков, в Тульской области холдинг намерен возвести завод по выпуску картонов (тест-лайнеров) на основе макулатурного сырья, которое компания использует в производстве гофрокартона и упаковки из него. Мощность предприятия составит 200 тыс. т бумаги. Объем вложений – 7 млрд рублей. Как пояснили в курском холдинге, целью проекта группы является обеспечение сырьевой независимости: в настоящее время «Готэк» испытывает нехватку высококачественного макулатурного сырья не только для своих будущих предприятий (недавно компания открыла фабрику по производству гофроупаковки в Новомосковске и готовит проект аналогичного предприятия в Северо-Западном регионе), но и для уже действующих заводов.

Господин Буренков отметил, что сейчас «Готэк» закупает сырье у Архангельского ЦБК, в «Илим Палп» и «Монди Бизнес Пейпа». «Но проблема заключается в том, что качество европейских картонов несопоставимо с качеством сырья, производимого в России и на Украине. Наличие высоких таможенных пошлин не дает нам возможности покупать его в необходимом объеме за рубежом», – пояснил Владимир Буренков, добавив, что доля сырья в стоимости упаковки составляет в среднем около 60%. Упаковщики, полагает господин Буренков, в значительной степени зависят от сырьевиков, являющихся монополистами на рынке, – они поднимают цены на свою продукцию вне зависимости от скачков цен на энергоресурсы. По его словам, обзаведясь собственной сырьевой базой, «Готэк» сможет стать вертикально интегрированной компанией на российском упаковочном рынке. Владимир Буренков особо подчеркнул, что площадка в Тульской области выбрана из-за близости к самому крупному источнику сырья – Москве, на долю которой приходится до 50% макулатуры, собираемой в России.


--------------------------------------------------------------------------------
Ъ В группу предприятий «Готэк» (Железногорск Курской области) входят пять производственных компаний – ЗАО «Готэк», ООО «Готэк-Центр» (Новомосковск Тульской области), ЗАО «Полипак», ЗАО «Готэк-Принт», ЗАО «Готэк-Литар». Сегодня на долю группы приходится более 12% российского рынка гофропродукции. Консолидированная выручка в 2006 году – более 4,5 млрд рублей, EBITDA – около 700 млн.
--------------------------------------------------------------------------------

Отраслевые эксперты настороженно отнеслись к проекту «Готэка». По словам главного аналитика Российской ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности «Бумпром» Виктора Логинова, общероссийский потенциал по сбору макулатуры составляет 2,5 млн т в год, между тем в настоящее время собирается только 1 млн с небольшим. «Завод с заявленной мощностью потребует от группы „Готэк“ дополнительных усилий по сбору бумажных отходов, поскольку собственных едва ли хватит», – уверен господин Логинов. Впрочем, по его мнению, компания выбрала удачный регион для своей переработки в силу близости к российской столице. «Логика „Готэка“ вполне понятна – преимущества на рынке гофроупаковки имеют компании, которые располагают собственным сырьем», – согласился руководитель пресс-службы «Илим Палп» Артем Савко. Между тем, как заметил источник в Производственном объединении «Брянская бумажная фабрика», «Готэк» может значительно усилить дефицит макулатуры на рынке Центральной России, начав переработку собственных отходов. «Макулатура, поставляемая „Готэком“ на Брянскую фабрику, составляет около одной трети от всего объема сырья, а наше предприятие – не единственный переработчик отходов курского холдинга», – заявил источник.

КОММЕРСАНТЪ - ЧЕРНОЗЕМЬЕ

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -