Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» возобновлена вторичная переработка отходов агломерационного передела

Разместил Редактор в 23.04.2007 (4258 прочтений) Органические отходы
На Высокогорском горно-обогатительном комбинате (ОАО «ВГОК», предприятие «Евраз Груп») возобновлена вторичная переработка отходов агломерационного передела. Об этом сообщили в пресс-службе «Евраз Груп».


В Ивановском шламохранилище предприятия начался подъем складированных отходов Лебяжинской аглофабрики. Шламы, образующиеся в процессе утилизации выбросов с агломашин — агломерационной пыли, — содержат более 50% железа. В холодное время года они складируются в шламохранилище, а в весеннее-летний период отправляются на вторичную переработку в Лебяжинский аглоцех для включения в технологический процесс производства агломерата. Благодаря этому, комбинат минимизирует потери железосодержащих материалов, снижает расходы на сырье, необходимое для производства агломерата. Кроме того, переработка шламов позволяет исключить увеличение площадей их складирования и значительно сократить экологические платежи ВГОКа.

Вторичное использование отходов Ивановского шламохранилища, накопленных в течение нескольких десятилетий, ведется с 1990 г. За это время горняки переработали более 785 тыс. т шламов, в технологический процесс возвращено порядка 620 тыс. т железосодержащего продукта. Только в этом году на ВГОКе планируется переработать 45 тыс. т отходов для производства высококачественного агломерата с содержанием железа не менее 50%. Сегодня ВГОК перерабатывает отходы агломерационного передела по мере их образования. Также в рамках проектов охраны окружающей среды Нижнего Тагила экологи Высокогорского ГОКа занимаются восстановлением нарушенных в процессе производства земель. В настоящее время ведется деятельность по технической рекультивации отработанного Главного карьера комбината, в качестве материала для восстановления используются отходы обогатительного передела. На сегодняшний день карьер заполнен более чем на 20%.
На ВГОКе в преддверии Международного дня земли стартовала крупномасштабная кампания по защите окружающей среды, которая пройдет с апреля по октябрь 2007 г. Сотрудники предприятия проведут экологические субботники, организуют посадку деревьев и цветов на промышленной площадке ВГОКа, примут участие в восстановлении городских парков.


УрБК, Екатеринбург

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -