Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Очистим Подмосковье от мусора!

Разместил Редактор в 20.04.2007 (3486 прочтений) Вторичная переработка
К нам в редакцию обратился с письмом читатель Александр Васильевич, живущий рядом с Истринским водохранилищем, в 60 километрах от Москвы. «Пришла весна, снежок растаял, и в очередной раз я увидел, что живу среди помойки. Ямы, небольшие овраги, заброшенная ферма, все это сплошная свалка отходов... А ведь при въезде в город Истру меня встречает плакат - «Истринский район - жемчужина Подмосковья». В деревнях нет мусорных контейнеров, мусороприемники, стоящие раньше на дорогах, уничтожены». Думаем, что Александр Васильевич не единственный, кто страдает от таких помоек. Мы начинаем акцию: очистим Подмосковье от мусора. Наш первый шаг: мы попытались выяснить, кто вообще должен отвечать за чистоту. Для этого мы отправились в рейд с экологами.


Военная помойка

- И как же вы, бойцы, Родину собрались защищать, если с мусором уже два года справиться не можете?! - распекали военных сотрудники Гос-адмтехнадзора (именно эта государственная организация контролирует свалки и мусор в Московской области, следит за тем, чтобы их убирали. - Авт.).

Молодой человек в камуфляже (зам по тылу военной части) только согласно кивал, стоя вместе с нами посреди помойки. Все это «добро» навалила здесь, недалеко от поселка Нахабино Красногорского района, военная часть Инженерных войск. Территория принадлежит служивым, и они должны делать так, чтобы свалки не было. Хотя несправедливо было бы обвинять только военных. Отчасти помойка - дело рук здешних дачников. По берегам ручейка, кроме взрывателей от учебных мин и раздолбанных деревянных ящиков со знаком «Радиоактивно», рассыпаются холмы из консервно-йогуртных банок. Да еще окрестные строительные организации бесплатно избавляются от битого кирпича и бетонных плит.

- Этот ручей несет свои воды в речку Грязево, которая впадает в Истру, а Истра - приток Москвы-реки, - отчитывает военных инспектор Госадмтехнадзора. - И эти две реки - источники водоснабжения столицы.

- Мы тут пост поставим, каптерку с бойцом, - виновато бубнит зам по тылу. - Чтобы мусор не сваливали.

Нужно заставить убирать за собой

- Думаете, уберут на этот раз? - интересуемся мы у начальника территориального управления западного сектора Госадмтехнадзора Московской области Владимира ЛЕОНОВА. Это он был во главе рейда.

- Проверим. Свалка в Нахабине одна из трех проблемных в районе, - вздохнул начальник. - Всего в Подмосковье таких, по нашим данным, 46 свалок.

- Маловато что-то... - засомневались мы.

- Это лишь те, которые у нас на учете. С нахабинской свалкой все понятно: территорию должны передать в ведомство администрации Нахабина, и военные этого ждут. Незачем им лишние хлопоты. Но в большинстве случаев главы администраций стараются поддерживать чистоту. Штрафы платить никому не хочется (см. справку «КП»).



Ящики с такими наклейками валяются вперемешку с баночками из-под йогурта.

Проблему создают простые москвичи и жители Подмосковья. Возьмем дачников, например. Многие, желая сэкономить, не заключают договоры с официальными организациями. Вывоз мусора стоит около 10 тысяч рублей в месяц. Поэтому нанимают подешевле частников. А те скидывают отходы на ближайшую стихийную свалку.

- Что делать?

- Садовым товариществам рекомендовано содержать в чистоте территорию в стометровой зоне возле своего дачного поселка. Но это лишь рекомендация, которая не всегда выполняется. Пора закрепить это законодательно. Особая проблема с поселками. Горожане платят за уборку территории своему ДЕЗу, а в сельской местности почему-то этого нет. Видимо, предполагается, что жители деревень должны сами за себя отвечать. Они и устраивают выгребные ямы за околицей. В сельской казне не так уж много денег, чтобы оплачивать уборку. Выходит, нужно заставить платить жителей деревень за вывоз мусора, чтобы они сами могли спрашивать со своих властей.



СПРАВКА «КП»

Кто должен следить за чистотой

Это обязанность глав муниципальных образований или организаций, кому принадлежит замусоренная земля. При нарушениях с заместителей берут штраф от 500 до 5000 рублей (для должностных лиц) и до 50 тысяч рублей (для юридических лиц, то есть организаций).

Дачно-садовые товарищества обязаны следить за чистотой в прилегающей к ним пятиметровой зоне.



КОМУ ЖАЛОВАТЬСЯ

Телефон «горячей линии» Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области: (495) 580-73-07. По этому номеру вы можете оставить информацию о несанкционированных свалках. Звонить можно с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.45.



Итак, вот три основных пункта, из которых состоит проблема:

1. Отсутствие контейнеров, потому как никто не собирается брать на себя расходы по их установке и вывозу мусора из них.

2. Несознательность некоторых дачников, которые, желая сэкономить, сбагривают отходы недобросовестным частникам. А те везут их на ближайшую несанкционированную свалку.

3. За мусор, который привозят на законную свалку (полигон) или на завод по переработке, нужно платить. Для некоторых бюджетных организаций - это серьезные лишние расходы.



КСТАТИ

«Отходы везите по месту прописки!»

С 22 апреля до конца сентября на всех подмосковных дорогах Госадмтехнадзор проводит операцию «Засада»

- Будем караулить на дорогах тех, кто скидывает мешки с мусором вдоль дороги, - рассказали в Госадмтехнадзоре. - С нарушителей возьмем штраф от 500 до 2500 рублей.

- А если его выбросить негде? Почему бы не установить контейнеры на дорогах?

- Они есть. Но только для транзитных, большегрузных машин. А дачники пусть везут мусор домой, по месту жительства, туда, где вы платите за его вывоз.

- Но это же неудобно! Оттого и кидают повсюду мешки. Пока довезешь, весь мусор в машине прокиснет!

- Тут проблема в деньгах. На чьи деньги поставить эти контейнеры? Кто будет платить за вывоз этого мусора?



МНЕНИЕ ПРАКТИКА

«Понаехали и не платят за свой мусор!»

- Ходят слухи, что на мусоре можно миллионы заработать. Ничего подобного, - уверяет руководитель одной из столичных фирм по утилизации мусора (фамилию и название фирмы попросил не называть). - Половину работы мы, получается, делаем бесплатно. Из пяти бачков, которые мы вывозим из двора, три - неоплаченных. На территории живет гораздо больше народу, чем прописано. Понаехали и не платят за свой мусор! А еще свалки начали закрывать. Свалка «Саларьево», куда мы постоянно отвозили отходы, закрыта, потому что переполнена. Многие наши коллеги теперь от мусора избавляются где придется, чтобы не везти далеко. Что делать? Мусороперерабатывающие заводы строить в Подмосковье. А мусоросжигающие ликвидировать. Потому что из их труб вместе с дымом выделяются токсические вещества. Сейчас Европа срочно избавляется от таких заводов. Знаю, что пытаются нам их сплавить по дешевке. Как бы ни хотелось, чтобы власти купились на это в надежде решить проблему, не прикладывая усилий.


Комсомольская правда

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -