Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

В южных регионах Азербайджана расширяется использование биогазовых установок

Разместил Редактор в 20.04.2007 (2431 прочтений) Органические отходы
Использование биогазовых установок способствует сохранению ценных лесов страны.


«С целью предотвращения незаконного сруба богатых лесных массивов в южном регионе, и особенно на территории Лянкяранского района, по инициативе местного управления Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) пытаются установить биогазовые установки, являющиеся альтернативным источником энергии», - об этом сообщил начальник 3-го территориального управления МЭПР Вагиф Джавадов.

«Талышские леса, находящиеся на территории Лянкяранского района, отличаются своей уникальностью, разнообразием видов. На этой территории находится Гирканский заповедник, тут же растет железное дерево.

В последние годы уничтожение этих ценных деревьев со стороны населения обрел широкий масштаб, особенно в зимние месяцы. Наряду с железным деревом, липовые и дубовые деревья используются в качестве топлива. Причина в том, что многие села этого региона расположены в горной местности, посреди лесов, и не обеспечены природным газом. В силу известных причин бороться с подобными явлениями трудно», отметил Джавадов.

Для выхода из создавшейся ситуации управление активно пропагандирует использование альтернативных источников энергии.

«С этой целью, за счет внутренних средств, в регионе установлены 2 биогазовые установки. Это оборудование производит биогаз путем брожения навоза. Полученный газ можно использовать в быту. Одно оборудование установлено в Астаре, другое - в Лерике. Обе установки используются.

Внедряя их, мы хотели пропагандировать этот метод среди населения. Мы хотим вызвать у населения интерес к альтернативным источникам энергии, чтобы они не уничтожали леса. Оборудование для получения биогаза не очень дорогое, и эффективно для населения, занимающегося животноводством.

Сельчане, имеющие 10-15 голов скота, могут использовать это оборудование. Отмечу, что этот метод используется во многих странах мира, в том числе в Европе. Вместо того, чтобы выбрасывать навоз, его можно использовать для получения топлива. Полученный газ не имеет запаха. Создавшуюся в результате использования биомассу можно использовать в качестве навоза, и это очень выгодно», добавил начальник управления.

Day.Az

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -