Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Новая рубительная машина поможет утилизировать отходы и экономить энергию

Разместил Редактор в 18.04.2007 (3690 прочтений) Рынки и политика
На Соломбальском ЦБК будут утилизировать еще больше кородревесных отходов (КДО). Предприятие приобрело рубительную машину «Foresteri» (производитель — фирма «Kesla»), которая будет использоваться для переработки КДО.


Как сообщили сайту ARHPERSPECTIVA.RU в пресс-службе комбината, это часть программы по энергосбережению, которая реализуется на предприятии с 2001 года. Она предполагает наращивание объемов переработки кородревесных отходов, являющихся возобновляемым источником энергии, сокращение энергоемкости производства целлюлозы и снижение ее себестоимости. Для этого на Соломбальском ЦБК несколько лет назад был модернизирован котлоагрегат N5: его перевели с дорогостоящего мазута на кородревесные отходы. Использование КДО для выработки собственной теплоэнергии не только позволяет предприятию экономить деньги, но позволит снизить объемы потребления «грязных» видов топлива, что благотворно отразится на экологической ситуации в Архангельске.

«Foresteri» — универсальная рубительная машина, которая может использоваться и на делянках (для переработки коры, веток), и на производстве (для получения технологической щепы). На Соломбальском ЦБК она будет применяться, главным образом, для выработки топливной щепы из сырья, которое не годится для переработки на других рубительных машинах. Кроме того, именно на «Foresteri» будут перерабатывать отходы от санитарной обрезки тополей, растущих в черте города.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -