Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

В Омской области нашли альтернативу углю

Разместил Редактор в 18.04.2007 (3552 прочтений) Рынки и политика
Специалисты министерства строительства Омской области, теплоэнергонадзора и фирмы "Октан" выехали в Колосовский и Большеуковский районы для проведения экспертизы эффективности использования оборудования котельных, работающих на дровах.


На лесоперерабатывающем предприятии Большеуковского района в текущем отопительном сезоне подобные котлы отапливали не только производственные помещения, но и объекты социальной сферы. Предварительные подсчеты показали, что за этот период экономия только на одной котельной составляет не менее 150 тысяч рублей. Кроме того, древесное топливо сгорает так, что не дает отходов в виде шлака.

В Колосовском районе новое оборудование, позволяющее котельной работать на отходах деревопереработки, установлено в котельной школы №1 райцентра. Омское ООО "Октан" приступило к производству приставок, с помощью которых можно перевести теплоисточники с работы на угле или газе на обычные дрова. По расчетам инженеров компании, новинка позволит каждому селу экономить на отоплении до 150 тысяч рублей в месяц. Новой разработкой заинтересовались в минстрое Омской области.

Сегодня такая приставка проходит испытание в котельной школы №1 поселка Колосовка. Независимые теплотехники, обладающие лицензией, проводят исследования коэффициента полезного действия приставки. Если их заключение будет положительным, этот опыт будет распространен и на другие котельные северных районов, сообщает ИП "Омская губерния". Использование древесины вместо угля или газа должно принести значительный экономический эффект. Ведь на севере региона много невостребованного леса и не придется издалека возить уголь.


REGIONS.RU

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -