Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

В Евросоюзе выбирают лучшие технологии для утилизации старых шин

Разместил Редактор в 11.05.2007 (2702 прочтений) Органические отходы
Недавно в Брюсселе была проведена конференция европейской Ассоциации по повторному использованию Шин (ETRA). По данным, озвученным на конференции, около 300 миллионов шин выбрасывается каждый год в 27 государствах - членах ЕС. Подобное же количество выбрасывается в Северной Америке, Латинской Америке, Азии и Ближнем Востоке. В год на свалки отправляется более одного миллиарда шин для легковых автомобилей. Только треть этих шин перерабатывается и снова используется, а остальные просто закапываются или сжигаются.


Также были обнародованы результаты проведения пиролиза (разрушения под действием термической обработки) старых шин: горение их сопровождается повышенным содержанием золы, из-за чего они вредны для экологии и могут использоваться только в очень ограниченной сфере.

Чтобы найти практические способы очистки пиролиза и широкого использования старых шин, специальная комиссия Евросоюза CRAFT провела исследования с привлечением специалистов со всего мира. Было принято решение, что лучшие результаты при переработке шин достигаются благодаря применению технологий CBp Carbon Industries Inc. Технология позволяют получать из шин экологически чистое топливо с низким содержанием сажи и загрязняющих атмосферу веществ.

Применение такой технологии, как сказано в отчете комиссии, уменьшит ежегодное выделение углекислого газа при сжигании шин на 40 000 тонн в год, а также обеспечит производство используемой в промышленности сажи.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -