Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Татнефть выведет установку пиролиза автомобильных шин в самостоятельное предприятие "КамЭко"

Разместил Редактор в 30.10.2003 (2277 прочтений) Рынки и политика
ОАО "Татнефть" в ближайшее время выведет установку пиролиза автомобильных шин (УПАШ) из состава нефтегазодобывающего управления "Иркеннефть" в самостоятельное предприятие - ООО "КамЭко". Об этом корреспонденту АК&М сообщил главный инженер Иркеннефти Равиль Хамитов.


По его словам, установка, аналогов которой нет в мире, выйдет до конца текущего года на проектную мощность переработки в 1.5 тыс. т шин в год. При этом годовая потребность самой Татнефти в утилизации старых шин составляет около 1 тыс. т. По информации Р.Хамитова, Татнефть не намерена продавать данную технологию, а будет самостоятельно тиражировать УПАШ для реализации как в России, так и за рубежом.

Установка в качестве пилотной была построена в 1997 году. В ней впервые применяется метод пиролиза - термического разложения органических продуктов с целью получения низкомолекулярного химического сырья. Максимальный диаметр шин, перерабатываемых установкой, составляет 1800 мм (колеса от "КрАЗа"). В настоящее время разработана документация по увеличению размера до 2100 мм ("БелАЗ"). Разработчиком УПАШ является казанское ОАО "ТатНИИнефтемаш", изготовителем - ООО "Бугульминский механический завод" (оба - дочерние предприятия Татнефти).


"AK&M"

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -