Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

ЕС ищет способы утилизации использованных шин

Разместил Редактор в 21.05.2007 (4675 прочтений) Органические отходы
На конференции Европейской Ассоциации по утилизации шин (ETRA), прошедшей недавно в Брюсселе, были представлены данные, согласно которым около 300 миллионов шин по истечении срока службы просто выбрасываются. Эта статистика касается не только государств - членов ЕС, но также и стран Северной Америки, Латинской Америки, Азии и Ближнего Востока. Таким образом, каждый год во всем мире выбрасывается более одного миллиарда легковых шин.


Несмотря на закон, запрещающий накопление или закапывание шин, статистика показывает, что только треть использованных шин перерабатывается для повторного использования, большая часть просто сжигается или закапывается. Однако согласно результатам исследований, из-за повышенного содержания углерода в золе от горевших шин, они подходят только для ограниченной сферы использования.

Чтобы найти решение этой проблемы и найти практические способы использования продуктов пиролиза специальная комиссия Евросоюза CRAFT (Cooperative Research Recycle Tire) провела исследование с привлечением специалистов со всего мира, и в итоге ученые пришли к выводу, что наилучшие результаты при переработке шин достигаются благодаря применению технологий CBp Carbon Industries Inc., что и стало достижением цели данного проекта.

С завода CBp Carbon в Венгрии были получены результаты тестирования, согласно которым нанотехнологии позволяют использовать побочные продукты пиролиза для сажевых наполнителей CBpEX, CBpES и CbpEU, которые можно заменять или смешивать с газовой сажей сортов N-500, N-600, N-700 и N-900 экологически безопасным способом для получения коммерчески ценного продукта. По прогнозам аналитиков, мировой рынок газовой сажи к 2008 году достигнет 9,6 миллионов метрических тонн.

Из результатов исследования было сделано заключение, что применение этой технологии поможет уменьшить выделение углекислого газа на 40 000 тонн в год, а также обеспечит производство используемой в промышленности сажи. CBp Carbon Industries Inc. планирует открыть новые заводы по переработке шин в Европе, Северной Америке и Австралии.


colesa.ru

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -