Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

В Красноярске готовится к запуску первый мусороперерабатывающий завод

Разместил Редактор в 28.06.2007 (4995 прочтений) Рынки и политика
Частный бизнес за собственные деньги готов устранить самую грязную проблему города — свалки.


ПЕРВЫЙ комплекс ТБО «Левобережный» в районе посёлка Бадалык рассчитан на переработку 200 тыс. тонн мусора в год. Второй (его построят чуть позже на правом берегу) будет перерабатывать 100 тыс. тонн отходов ежегодно. Вместе взятые они не должны упустить ни одного мусоровоза. А через 4 — 5 лет обещают вообще оставить Красноярск без свалок.

На заводе будут вручную сортировать мусор. Органические остатки сначала станут прессовать, а после вывозить на городскую свалку. В течение года на территории завода поставят специальную котельную, в которой затем будут сжигать органику и тем самым вырабатывать электроэнергию. Всё, что можно вернуть на вторичный рынок — пластик, металл, стекло, картон — намерены продавать в различные регионы России и Китай. Говорят, в Поднебесной готовы скупать наш мусор даже без предварительной сортировки и обработки. Лишь местные товаропроизводители пока не решаются взять на вооружение зарубежные технологии использования вторичного сырья.

Кроме того, новый завод должен решить ещё одну глобальную проблему — утилизацию опасных медицинских отходов. Специальное оборудование уже закуплено. В небольшой печи при высокотемпературном режиме (1200–1500 градусов) отходы будут сжигать.

— О том, что сейчас происходит с отрезанными конечностями и аппендиксами, с инфицированными иглами и бинтами, я лучше промолчу…… Это рассказ не для слабонервных, — подчёркивает руководитель нового завода по утилизации Андрей ГЕРЕЙН.

Подобное оборудование работает в России уже 12 лет. В мире существует 50 аналогичных объектов — от Арабских Эмиратов до Антарктиды. Однако работники одного из полигонов ТБО не верят в то, что город может остаться без свалок.

— Вы можете себе представить, чтобы за сутки люди смогли вручную перебрать около ста КАМАЗов с отходами? — говорят они. — Именно столько машин разгружается у нас. Мусор — это большие деньги. Не зря же здесь копаются сотни бомжей. Они так же отбирают бутылки, металл, пластик и сдают хозяину. Никто так просто существующую схему не поломает. Скорее всего, откроют новый канал для «отмывания» средств — под прикрытием завода.

КСТАТИ
ПОСЛЕ того как полигон заполняется мусором, его должны засыпать грунтом, высадить траву и деревья. Таким образом, восстанавливается рельеф местности, и миллионы тонн отходов скрывают на вечное гниение под цветущим садом.

"Аргументы и факты на Енисее"

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -